реклама
Столпы отрасли
Столпы отрасли
В этом разделе мы будем рассказывать о судьбе и достижениях выдающихся личностей и профессионалов, посвятивших свою жизнь морскому делу.

Заводские династии "Красного Сормова": Соколовы

0 2830 4 мин
Как известно, самые именитые заводы в России славятся не только своими проектами, но и семейными династиями. Одно из таких предприятий в судостроении — это завод "Красное Сормово". В прошлом году в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Александру Александровичу Соколову, одному из выдающихся руководителей города советского периода, председателю исполкома Горьковского городского Совета народных депутатов, который начал свой профессиональный путь на Сормовском производстве.
Кроме того, именем Александра Александровича был назван двенадцатый сухогруз проекта RSD59. О профессиональном пути и личностных качествах Александра Соколова нашей редакции рассказал его внук Александр Соколов.
 
Фото из личного архива Александра Соколова

Путь Александра Соколова начался в 1954 году с кораблестроительного факультета политехнического института. "По распределению, как тогда было принято, направили трудиться в "Красное Сормово" на производство. Там ему удалось дослужиться до заместителя начальника цеха, - рассказывает внук. – Пройдя школу мастеров, всю свою трудовую деятельность он уделял внимание не только собственному продвижению, но и устройству и благополучию собственного региона". Александр Александрович Соколов за свои многочисленные заслуги был признан почетным гражданином города, ему было присвоено множество высших званий и наград. Его семья смогла поделиться с нами документами и заслугами, подтверждающими это:
  • В качестве фактического главы города реализовал большое количество значимых для города проектов: строительство Автозаводской больницы № 40 и тридцати пяти поликлиник, восьми общеобразовательных школ, а также городских дорожных магистралей. В 1970 году под руководством А. А. Соколова город был награжден орденом Ленина.
  • Позднее Александр Соколов занимал посты первого секретаря Горьковского городского комитета КПСС (1974–1986 годы), председателя исполкома областного Совета народных депутатов (1986–1991 годы). На этом посту много внимания уделял газификации городов и районов области, строительству дорог и развитию транспортного обеспечения, жилищному строительству. В это время Горький строил по 800 тысяч квадратных метров жилья ежегодно.
  • В 1991 году А.А. Соколов был избран председателем областного Совета народных депутатов. Являлся депутатом Верховного Совета РСФСР двух созывов. Награжден орденом Октябрьской Революции, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, медалями. Лауреат Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР. В 1998 году А. А. Соколову присвоено звание Почетного гражданина Нижнего Новгорода, а в 1999-м – Почетного гражданина Нижегородской области.

Однако интересно, что Александр Александрович Соколов, имя которого носит новый сухогруз, является не основателем династии корабелов, а ее продолжателем. Начался путь семьи Соколовых на заводе с его деда Петра Александровича Соколова (1868-1935), который положил начало судостроительной династии. "В начале века он участвовал в строительстве первых в мире теплоходов "Вандал" и "Сармат", - с гордостью рассказывает представитель нынешнего поколения, - позднее был одним из создателей чертежей проектов нефтеналивных барж, которые на то время стали вообще самыми крупными на речном флоте во всем мире.
 
Фото из личного архива Александра Соколова


А начинал он с рабочего на пароходе — служил кочегаром на знаменитом теплоходе "Гоголь". Конечно, я считаю, что навыки, полученные, на первом месте работы, непосредственно в условиях эксплуатации, помогли ему тогда создавать такие передовые на то время объекты".
 
Фото из личного архива Александра Соколова

По стопам отца пошел и сын Петра Александровича – Александр Петрович. "Он специализировался на судовых двигателях, и долгое время проработал на Коломенском заводе, который тогда был ведущим в этой сфере. Удалось дослужиться до главного инженера. Так было положено начало династии семьи Соколовых в судостроительной промышленности".
Александр Петрович Соколов / Фото из личного архива Александра Соколова

Что касается сына самого Александра Александровича, героя нашей статьи, то он тоже не сошел с пути, проложенного еще его прадедом. С 1977 года Владимир Александрович работал на заводе "Красное Сормово". Он строил подлодки проектов "Чайка", "Барракуда" и "Варшавянка". Также, как и основоположник династии Соколовых, познал тонкости производства на "Красном Сормово": "Сейчас он является руководителем "Судостроительно-судоходной компании" в нашей области. Он часто говорит, что без опыта на производственных площадках успешно руководить предприятием, которое занимается строительством, невозможно".
 
Фото из личного архива Александра Соколова

По примеру деда, отца и матери Александр Владимирович Соколов, поведавший нам историю своей семьи, окончил кораблестроительный факультет Нижегородского государственного технического университета по специальности "Кораблестроение" и в 2009 году пришел на "Красное Сормово" мастером в ССЦ, работал на стапеле, участвовал в строительстве танкеров проектов RST22, 19900, 19614, 19619, RST27. С 2014 года он работает старшим строителем кораблей отдела главного строителя, был заместителем ответственного сдатчика танкера проекта RST27, стр. №14. До 2018 года – заместитель начальника цеха СК-2, который выполняет заказы для судостроения и спецмашиностроения. А с 2018-го – в отделе развития производственной системы. Отдел уже добился заметных успехов – в 2018 и в 2019 году проект "Оптимизация судостроительного потока" ПАО "Завод "Красное Сормово" занял первое место среди предприятий ОСК и получил диплом победителя. В настоящее время Александр Соколов руководит реализацией проектов по развитию производственной системы в подразделениях предприятия – корпусном цехе, корпусосборочном цехе, цехах СК-7 и судомонтажном, в отделе главного строителя.
 
Фото из личного архива Александра Соколова


Дочь Александра, Кристина, по примеру прабабушки хочет стать врачом, а двухлетний сын Всеволод, побывавший недавно на спуске круизного лайнера "Мустай Карим", уже решил, что тоже станет строить суда.
"Красное Сормово", ПАО
Нижний Новгород
+7 (831) 229-61-27, +7 (831) 229-61-05




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости