реклама

Завод "Янтарь" рассчитывает на новые заказы

0 292 1 мин
Калининградская область рассчитывает на дополнительную загрузку по строительству кораблей на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (ПСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию ОСК) в рамках гособоронзаказа. Об этом сообщил в четверг на встрече с первым вице-президентом ОСК Леонидом Струговым врио губернатора области Антон Алиханов.
"С учетом продления госпрограммы вооружений и ее второго этапа мы выразили отдельную просьбу по поводу загрузки ПСЗ "Янтарь". За предприятием закреплена серия многоцелевых фрегатов, но мы заинтересованы в том, чтобы заказов стало еще больше. Мы всегда готовы поддержать продвижение таких инициатив. ПСЗ "Янтарь" развивает и гражданское судостроение, но очевидно, что доля гособоронзаказа будет преобладающей", - приводит пресс-служба областного правительства слова Алиханова.

Врио губернатора отметил, что регион заинтересован в дополнительной загрузке других предприятий судостроительной и судоремонтной отрасли, работающих в регионе - АО "33 судоремонтный завод" (Балтийск) и АО "Светловское предприятие "ЭРА" (Светлый), и выразил уверенность, что этого удастся добиться совместными усилиями федеральных властей, ОСК и правительства региона.

Как сообщалось, ПСЗ "Янтарь" получил от Минобороны заказ на строительство серии из шести сторожевых кораблей проекта 11356. Два из них - "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" переданы ВМФ 11 марта и 7 июня 2016 года соответственно. Третий корабль серии "Адмирал Макаров" планируется передать ВМФ РФ в этом году после завершения программы госиспытаний.

На испытания выведен большой десантный корабль (БДК) "Иван Грен", продолжается строительство БДК "Петр Моргунов". Ведется также строительство океанографических исследовательских судов "Алмаз" и "Евгений Горигледжан". Кроме того, на заводе размещены заказы на постройку трех траулеров-сейнеров проекта SK-3101R по контракту с рыболовецким колхозом имени Ленина (Петропавловск-Камчатский). По заказу Министерства промышленности и торговли РФ начато строительство судна обеспечения аварийно-спасательных работ "Воевода" проекта 23700 АО "Северное ПКБ".

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" образован 8 июля 1945 года. Специализируется на строительстве мало- и среднетоннажных судов военного и гражданского назначения, а также на проведении судоремонтных работ. За 70 лет на заводе построено 160 боевых кораблей и более 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций АО "ПСЗ "Янтарь" у государства в лице АО "Объединенная судостроительная корпорация".


Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости