реклама

За декабрь Россия экспортировала минимальный за 2022 год объем нефти

0 74 1 мин
В "Транснефти" заявили, что морским поставкам сырья помешала плохая погода.

Свою роль могла сыграть и нехватка судов после введения ЕС эмбарго на российскую нефть. Экспорт нефти из России в последние четыре недели 2022 года упал до минимума с его начала. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отслеживаемые агентством данные о перемещении судов. Согласно им, морские поставки нефти из России упали на 117 000 баррелей в сутки, до 2,615 млн баррелей в сутки в среднем за четыре недели.

 

Транзиту нефти из портов Черного и Тихого морей в декабре прошлого года помешала непогода, например, погрузка в порту Козьмино из-за нее задержалась на 11 дней, сообщала "Транснефть". Однако свою роль могла сыграть и нехватка судов после введенного Евросоюзом эмбарго на морские поставки российского сырья, пишет Bloomberg.

 

За исключением небольшого экспорта в Болгарию, морские поставки российской нефти в ЕС полностью прекратились, отмечает агентство. В результате перевозка сырья из России стала занимать больше времени: транзит в Индию из балтийских портов занимает в среднем 31 день — против семи дней, которые уходят на транспортировку нефти в Роттердам. Это еще больше сказывается на доступности судов, чьи владельцы готовы перевозить российские энергоносители, пишет Bloomberg.

 

Танкеры, которые пока перевозят российскую нефть, стали все реже указывать свой конечный пункт назначения, обратило внимание агентство. За последние четыре недели декабря такие суда вывезли 19 млн баррелей российской нефти, что эквивалентно 680 000 баррелей в сутки. При этом экспорт российского сырья судами без конечного пункта назначения и танкерами, следующими в Китай, Индию и Турцию, к концу прошлого года снизился в среднем до 2,42 млн баррелей в сутки, подсчитал Bloomberg.

"Транснефть", ОАО Москва
+7(495)950-89-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение