реклама

За 9 месяцев 2023 года объем пассажироперевозок на внутреннем водном транспорте составил 9,4 млн человек

0 640 2 мин
В рамках XVII Международного форума и выставки "Транспорт России" прошла отраслевая конференция "Пассажирские перевозки по речным магистралям России: новый импульс развития".

Обращаясь к участникам конференции, заместитель Министра транспорта Александр Пошивай отметил, что внутренний водный транспорт является неотъемлемой частью транспортной системы нашей страны, он определен и описан в Транспортной стратегии РФ до 2030 года с прогнозом до 2035 года, сообщает Министерство транспорта Российской Федерации.

 

За 9 месяцев 2023 года объем пассажирских перевозок на внутреннем водном транспорте составил 9,4 млн человек, что на 18 % больше аналогичного периода прошлого года.

 

"Ключевым фактором развития перевозок внутреннего водного транспорта на ЕГС является устранение существующих узких мест. С этой целью Минтрансом ведется реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла на реке Волга и строительство Багаевского гидроузла на реке Дон, – заявил заместитель Министра транспорта. – Еще одним узким местом является участок Нижнекамского водохранилища от Воткинского гидроузла до Сарапула протяжностью 68 км, с гарантированной глубиной судового хода 3 метра. Необходимо увеличение гарантированной глубины до 4 метров".

 

Кроме того, Пошивай заявил, что объем перевозок по всей стране в 2022 году составил 9,1 млн человек. Из общего объема перевозок более 77 % составляют транспортные перевозки, которые относятся к социально значимым, 19 % относятся к экскурсионно-прогулочным и 4 % к туристическим. В Транспортной стратегии предусмотрен рост объема перевозок пассажиров, который составит 19 млн человек к 2030 году. Для выполнения этой задачи, исходя из запросов субъектов РФ, необходимо построить 360 единиц нового пассажирского флота.

Развитие пассажирских перевозок по внутренним водным путям – в фокусе внимания участников Транспортной недели / Фото: Министерство транспорта РФ
Развитие пассажирских перевозок по внутренним водным путям – в фокусе внимания участников Транспортной недели / Фото: Министерство транспорта РФ

Кроме того, замминистра затронул тему работы скоростных судов на сибирских реках. 

 

"В Сибири и на Дальнем Востоке работает в настоящее время 89 пассажирских судов на 53 маршрутах скоростного сообщения. В 2022 году по ним перевезено 393 тыс. человек. Отличительной особенностью данного региона является значительная протяженность пути следования в районах, где отсутствует развитая дорожная инфраструктура, а также наличие малых рек с небольшими углублениями. Перевозка пассажиров на сибирских реках обеспечивает транспортную доступность населения. Суда в основном работают на тех маршрутах, где нет возможности передвигаться на других видах транспорта", – отметил заместитель Министра.

 

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов напомнил, что руководство региона активно занимается развитием скоростных речных пассажирских перевозок. В этом году скоростными судами было перевезено 81,5 тыс. пассажиров.

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фарит Ханифов рассказал о механизмах восстановления межрегиональных речных перевозок. В 2023 году по внутренним водным путям в регионе перевезено 365 тыс. человек, и к 2025 году стоит задача увеличить эту цифру до 500 тыс. В регионе приступили к работе по ремонту и реконструкции причальной инфраструктуры, обновлению скоростного флота, а также ремонту имеющихся судов.

 

По словам заместителя гендиректора ГТЛК Владимира Добровольского, компания является крупнейшим заказчиком, крупнейшим лизингодателем в сфере водного транспорта. 

 

"На текущий момент нами законтрактовано 286 кораблей, из них 56пассажирские. С начала года мы начали реализацию новой программы с использованием средств Фонда национального благосостояния, которая подразумевает строительство 260 кораблей, 73 из которых – пассажирские", – добавил он.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение