реклама

Ювелирная работа. В Баренцевом море провели сложную операцию по спасению моряка

0 2034 1 мин
Экипаж вертолёта Ми-8 лётного отряда АО "Нарьян-Марский объединённый авиаотряд" со спасателями и медиками на борту отправился в Баренцево море, где в 70 километрах восточнее острова Колгуев дрейфовало рыболовное судно "Шпицберген". Одному из моряков срочно требовалась помощь врачей.

О сложнейшей операции рассказал заместитель командира лётного отряда АО "Нарьян-Марский объединённый авиаотряд" Александр Король.

 

"Перед вылетом мы созвонились с капитаном "Шпицбергена". Вместе выбрали оптимальное место встречи. По прилёте стало понятно, что на море сильная качка. Палуба ходила вверх и вниз на три метра", — рассказал Александр Король.

 

Пилоты вертолета выполнили ювелирную работу с зависанием вблизи мачт и антенн корабля и в сложнейших метеоусловиях – сильный ветер и качка. Спасателям удалось оперативно десантироваться на судно и поднять на борт моряка. Вся операция заняла около 10 минут.

 

"В момент операции судно, как правило, движется с небольшой скоростью – около трёх узлов, это примерно 6-7 км в час. И нам необходимо удерживать вертолёт неподвижно относительно судна, а для этого нужно вместе с ним перемещаться правым бортом вперёд. Поэтому командир в этот момент максимально сосредоточен. В голове рисуется сложносоставной образ всего происходящего, поэтому бояться, собственно, некогда", — подчеркнул Александр Король.

 

Медики санавиации незамедлительно приступили к оказанию помощи больному. По возвращению в Нарьян-Мар моряк был доставлен в Ненецкую окружную больницу. У мужчины диагностирован ушиб грудной клетки. Сейчас он получает лечение, сообщает ИА "NАО24".

 

 

"Нарьян-Марский объединенный авиаотряд", ОАО Нарьян-Мар



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Электростанции от КМЗ помогут "Газпрому" в обустройстве крупнейшего месторождения газа
09:38 / пресс-релизы