реклама

Яхтсмен из Омска сконструировал судно для полярных исследований в Арктике

0 753 1 мин
Известный яхтсмен Сергей Щербаков, совершивший кругосветное путешествие на судне "Сибирь", предлагает построить экспедиционную яхту "Сибирь-Восток" для покорения северных морей.
Моделью для проекта нового судна стала яхта "Сибирь", которую Щербаков также сконструировал и построил сам. "Сибирь-Восток" в два раза длиннее (30 метров) и намного вместительнее (водоизмещение - 100 тонн).

На строительство яхты потребуется 450 миллионов рублей. Инвестором готово стать Русское географическое общество, которое уже одобрило перспективный проект, передает ИА "Омск здесь".

В сообщении отмечается, что это судно может проникнуть в разные уголки, может вмерзать в лёд, использоваться как станция или обсыхать во время отлива на грунте - этого нельзя с другими судами сделать. Уникальные характеристики предполагают использование яхты вблизи архипелагов.

По оценкам специалистов регионального Минпрома, яхта на 90% может быть сделана омскими предприятиями. В первую очередь, в Омске готовы произвести корпус судна и обеспечить радиосвязь. По словам Щербакова, судно можно построить всего за год, протестировать в Арктике, а к 2020 году расширить географию путешествий, вплоть до Антарктиды. 
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф