/ судостроение

В Астрахани началось строительство земснаряда проекта FPDR1

0 32 1 мин
Многочерпаковый земснаряд предназначен для проведения дноуглубительных работ на тяжелых связных и несвязных грунтах I–V категорий.

Нижне-Волжский филиал Российского Классификационного Общества приступил к техническому наблюдению за строительством многочерпакового земснаряда проекта FPDR1, сообщает РКО.

В Астрахани началось строительство земснаряда проекта FPDR1 / Фото: Российское классификационное общество
В Астрахани началось строительство земснаряда проекта FPDR1 / Фото: Российское классификационное общество

Несамоходное многочерпаковое судно для дноуглубления будет построено компанией «Стройлидерплюс».


Как сообщалось ранее, на площадке компании «Стройлидерплюс» в апреле 2026 года состоялась официальная церемония спуска на воду несамоходного многочерпакового земснаряда проекта FPDR1 «Иртыш-2503». Это первое судно в серии, строящейся в рамках стратегического соглашения между ООО «Стройлидерплюс» и Республиканским государственным казенным предприятием «Қазақстан су жолдары» (Комитет железнодорожного и водного транспорта министерства транспорта Республики Казахстан).

0
ТТХ проекта FPDR1
Длина габаритная (м)51,5
Ширина габаритная (м)12,2
Высота борта (м)3



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости