реклама

Введены ограничения по осадке судов на участке реки Волга от Рыбинского гидроузла до Балахны

0 984 1 мин
С 25 апреля 2014 года вследствие низких уровней (меньше минимального навигационного уровня) в Горьковском водохранилище и дальнейшим уменьшением бокового притока в водохранилище на основании статьи 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации ФБУ "Администрация Волжского бассейна" вводит ограничение по осадке судов до 310 см на участке от с. Хопылёво до Городецких шлюзов №13-14 и до 205 см от Городецких шлюзов № 13-14 до г. Балахна.
На основании статьи 77 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации Минтранс России принимает решение о сроках действия данного ограничения.

Введение данной вынужденной меры связано с аномальным низким притоком воды в верхневолжские водохранилища. По состоянию на 17 апреля 2014 г. полезный навигационный объем воды в Иваньковском водохранилище составляет 30% от нормы (до НПУ), Угличского водохранилища – 4% от нормы, Рыбинского водохранилища – 29,7% от нормы, что не позволяет увеличить объемы сброса воды для наполнения Горьковского водохранилища с учетом обеспечения минимальных навигационных уровней на верхневолжских водохранилищах до завершения навигации.

Отметка уровня воды в Горьковском водохранилище составляет 82,9 мБС, что на 0,7 м ниже минимального навигационного уровня, определенного Правилами использования водных ресурсов Рыбинского и Горьковского водохранилищ на р. Волге. Глубина на судовом ходу в Горьковском водохранилище составляет 3,3 м, на порогах Городецких шлюзов № 15-16 – 2,1 м, сообщает пресс-служба Росморречфлота.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование