реклама

Впервые за 30 лет к берегам Антарктиды отправилось океанографическое исследовательское судно ВМФ России "Адмирал Владимирский"

1 1530 1 мин
Сегодня, 6 ноября, океанографическое исследовательское судно ВМФ России"Адмирал Владимирский" вышло из Кронштадта и направилось к берегам Антарктиды.
Как сообщает управление пресс-службы и информации Министерства обороны, экспедиция к Южному континенту осуществляется впервые за более чем 30 лет по указанию главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Виктора Чиркова.

Судно проводили в дальний поход главный штурман ВМФ России контр-адмирал Эдуард Луйк,  начальник управления навигации и океанографии Минобороны РФ капитан 1 ранга Сергей Травин, командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Игорь Смоляк, а также представители Российского географического общества, администрации Санкт-Петербурга и Кронштадта.

В ходе начавшейся экспедиции к берегам Антарктиды "Адмирал Владимирский" пройдет по утвержденному главкомом ВМФ России маршруту более 30 тысяч морских миль и возвратится в Кронштадт в апреле 2016года.

Исследования будут комплексными. Именно поэтому в состав экспедиции включены: группа военных гидрографов 6-й Атлантической океанографической экспедиции гидрографической службы Балтийского флота, представители Российского государственного гидрометеорологического университета, Института Арктики и Антарктики, а также представители Гидрометеорологической службы Вооруженных Сил РФ.

Будут проводиться грунтовые, гравиметрические и магнитные съемки,  судовые метеорологические, аэрологические, гидрологические, гидрохимические, гидрооптические и другие наблюдения в прилегающих к Антарктиде морских акваториях.

На борту судна находятся капсулы с российской землей, которые будут возложены в местах боевой славы и захоронений российских моряков в портах захода. Планируется, что ОИС "Адмирал Владимирский" возвратится в Кронштадт в апреле 2016 года



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 06.11.2015, 17:44Героические ребята!
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт