реклама

Впервые в истории российский СПГ по Северному морскому пути провезли без ледокольной проводки

0 2055 1 мин
Компания "НОВАТЭК" рассказала о том, как танкеры "Владимир Русанов" и "Эдуард Толль" прошли Северный морской путь.

СПГ-танкеры ледового класса Arc7 "Владимир Русанов" и "Эдуард Толль" успешно завершают проход по Северному морскому пути в восточном направлении, сообщает пресс-служба ПAO "НОВАТЭК".

В частности, "Владимир Русанов" уже полностью прошел Северный морской путь и подошел к Берингову проливу, а "Эдуард Толль" вышел в Чукотское море и следует по открытой воде.
 

Танкеры везут груз СПГ из порта Сабетта в китайский порт Цзянсу Жудун. Уточняется, что для прохождения ледовой части Северного морского пути им не потребовалась ледокольная проводка, путь занял всего девять дней, "что говорит о выдающихся ледоходных характеристиках судов".

"Мы рады, что в этом году летний навигационный период Северного морского пути открыли газовозы с грузами нашего проекта. Эти рейсы являются первыми в истории поставками российского СПГ по Северному морскому пути без ледокольной проводки. Более того, они открывают начало регулярных поставок СПГ по Северному морскому пути, которые стали возможны благодаря уникальным характеристикам СПГ-танкеров ледового класса Arc7, разработанных по заказу "НОВАТЭКа" специально для арктических проектов", - сказал председатель правления "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

 

"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство