реклама

Впервые в истории Калининграда пройдет гонка на солнечных батареях "Солнечная регата"

0 46 2 мин
20-23 июля 2017 года в Калининграде в акватории озера Верхнее пройдут международные инженерные соревнования «Солнечная регата» — гонки маломерных судов, движущихся с помощью энергии солнца.
«Солнечная регата» – первые в России инженерные соревнования, в ходе которых команды участников разрабатывают, конструируют и демонстрируют возможности построенных ими плавательных средств на солнечных батареях. «Солнечная регата» проходит в рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы (НТИ), которая реализуется при поддержке Агентства стратегических инициатив и АО «РВК». Соревнования имеют статус Всероссийского Инженерного Конкурса (ВИК).

«Солнечная регата» — уникальные соревнования лодок на солнечных батареях. Участие в гонках позволяют студентам применить на практике знания, полученные в учебных заведениях. Инженерные соревнования «Солнечная регата» каждый год расширяют географию участников и места проведения гонок. С 2014 года состязания проводились в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. Впервые регата пройдет в Калининграде, в соревнованиях планируют принять участие 10 российских команд и 5 европейских команд (Германия, Нидерланды, Польша), — рассказывает Президент оргкомитета международных инженерных соревнований «Солнечная регата» Евгений Казанов.

В 2017 году партнером в организации мероприятий инженерных соревнований стал Калининградский государственный технический университет (КГТУ) — ведущее образовательное учреждение в области судостроения и энергетики в регионе.

КАЛИНИНГРАД — ТЕРРИТОРИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГИИ
Мероприятие «Солнечная регата» станет знаковым в научном и инженерном сообществе.

Цели соревнований:
  • Профориентационная работа
  • Повышение престижа профессии инженера
  • Налаживание межвузовских связей и взаимодействия
  • Пропаганда экологически чистого водного транспорта
В рамках проекта “Инженерные конкурсы и соревнования” в Калининграде пройдут следующие мероприятия:
— инженерные соревнования Солнечная регата;
— ежегодный Научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;
— установочная инфосессия с представителями центров детского и юношеского творчества (ЦДЮТ) регионов РФ, по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

Справка:
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» реализует проект «Инженерные конкурсы и соревнования»  дорожной карты «Маринет»  Национальной технологической инициативы (НТИ). НТИ является одним из приоритетов государственной политики в соответствии с поручением Президента Российской Федерации. Основными целями проекта являются реализация научно-творческого потенциала молодых специалистов и развитие образовательных технологий  Российской Федерации.

20-23 июля 2017 года

Программа мероприятий
20 июля – встреча команд, размещение, регистрация, спуск судов на воду
21 июля – обзорная экскурсия по городу
22 июля – соревнования (дистанция 2 км), показательные заезды
23 июля — ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»
22-23 июля — установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения

Место проведения: Калининград, озеро Верхнее.

Участники: студенческие команды из России (Москва, Санкт-Петербург, Саранск, Нижний Новгород, Рязань) и команды из Германии, Нидерландов, Польши. На данный момент свое участие подтвердили 10 российский команд + 5 европейских.

Организаторы:
Оргкомитет инженерных соревнований «Солнечная регата»
Калининградский государственный технический университет (КГТУ)


Календарь мероприятий «Солнечной регаты» на 2017 год
г. Калининград (20-23 июля) Мероприятия:
— ежегодный научно-технический форум по итогам инженерных соревнований Солнечная регата «Инновации, возобновляемые источники энергии и экологические перспективы»;
— соревнования лодок на солнечных батареях;
— установочная инфосессия с представителями ЦДЮТ по научным разработкам в области солнечной энергетики и судостроения.

По итогам соревнований будут отобраны 6 команд для участия в международных инженерных соревнованиях в Германии.
 
Германия (сентябрь) Мероприятия:
Международный инженерный конкурс и соревнование
Международная конференция по итогам

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение