реклама

Вода и камень точит: Гидроабразив "Уралгрит" - №1 в России

0 71 5 мин
"Иннопром" - достойная трибуна для того, чтобы рассказать в родном Екатеринбурге для всех участников и гостей главного инновационного промышленного форума России о гидроабразивном порошке 80 mesh "Уралгрит" - первом и единственном на сегодня импортозамещающем аналоге гранатового песка ("Гарнета").

"Гарнет" также используется для гидроабразивной очистки ответственных поверхностей, но поставляется из-за весьма далекой заграницы. Неудивительно, что стоимость отечественного гидроабразива "Уралгрит" по сравнению с "Гарнетом" всегда оказывается заметно дешевле.
Но это не единственное достоинство уникального продукта, разработанного и произведенного в России Группой компаний "Уралгрит", так как потребителям отечественного продукта также нет нужды следить за валютными курсами, таможенными тарифами и штормовой обстановкой на морях-океанах.

По этой причине гидроабразив "Уралгрит" будет стоить ровно столько, сколько заявлено производителем, а "плечо" доставки с одного из заводов "Уралгрита" в самом центре страны РФ всегда будет короче, чем морской путь "Гарнета" из Австралии или Индии. Соответственно нашим партнерам нет нужды накапливать на складах большие запасы гидроабразивных материалов и тем самым вымывать из оборота на продолжительные сроки немалые финансовые средства. И в этом тоже - экономический эффект от применения "Уралгрита".

В этом смысле наш гидроабразив подобен товару в супермаркете на полке – его можно заказывать ровно столько, сколько нужно в данный момент. Заявка на очередную партию нашего продукта всегда выполняется точно в срок, а процесс доставки до клиента всегда является бесперебойным. Еще существеннее то, что в отличие от неизменного состава гранатового порошка, раз и навсегда "запатентованного" матушкой-природой, свойства и фракции порошка "Уралгрит" для гидроабразивной очистки могут быть изменены и оптимально подготовлены для очистки той или иной ответственной поверхности – металла, бетона, гранита и другого камня, полимеров и т.д.

В самом процессе применения гидроабразива "Уралгрит" абразивоструйщики могут комбинировать любые варианты очистки, так как основой нашего порошка служит никельшлак цветной металлургии, имеющий высокие прочностные характеристики и разнообразные типоразмеры. Соответственно готовая абразивная продукция "Уралгрит" на его основе также имеет набор самых разнообразных фракций – от 0,1 мм в любых комбинациях. Стоит отметить, что это свойство гидробразива "Уралгрит" особенно актуально для машиностроения и нефтегазовой промышленности.

Отечественный порошок для гидроабразивной очистки имеет высокий класс экологической безопасности, не вредит окружающей среде, не создает при работе абразивоструйной установки вредного пыления и, наконец, крайне бережно относится к самой обрабатываемой поверхности. Поэтому он особенно хорош при реставрации любых пористых поверхностей, всех видов камня и строительных материалов.

Столь позитивные свойства обусловлены тем, что вода сохраняет структуру обрабатываемого материала. Это позволяет после обработки впоследствии легко красить кирпич и бетон, а для обработанных металлов и полимеров намного снизить расход лакокрасочных материалов по сравнению с сухой очисткой. Подобные свойства особенно ценятся при очистке машиностроительной и газовой арматуры, пищевых емкостей, где массово используется нержавеющая сталь.

Немаловажный фактор – стоимость. Можем порадовать наших заказчиков и здесь. Гидроабразивный способ очистки при достижении заведомо лучшего качества обработанной поверхности требует гораздо меньшего расхода абразивного материала – 12-15 килограмм на квадратный метр против 30-40 килограмм абразива при сухом способе очистки.

Таким образом, мы четко видим основные преимущества гидроабразивной очистки перед сухим способом: экономию материала, достижение первозданного профиля поверхностей, высокое качество обработки, гарантирующее долговечность последующей обработки лакокрасочными материалами. Кроме того, происходит ускорение работ по очистке и достигается абсолютная пожарная безопасность всего процесса.
 
"Уралгрит", ООО

Интересно, что гидроабразивный способ фактически мимоходом отправляет на "свалку истории" еще и такой анахронизм очистки поверхностей, как использование природного кварцевого песка. Он очень дешев и в этом, пожалуй, его главное (и оставшееся единственным на сегодня) достоинство. Однако при этом песок, когда его пытаются использовать гидроабразивным способом, не столько очищает, сколько "зашлифовывает" поверхность
вместе с окалиной и прочими посторонними включениями. При этом гарантированно вызывая у абразивоструйщиков такое страшное заболевание легких, как силикоз.

Но вернемся к современным и инновационным материалам. Вернемся в сегодняшний и, даже завтрашний, день. Согласитесь, при позиционировании гидроабразивного способа очистки поверхностей с использованием порошка "Уралгрит" были приведены убедительные аргументы. Особенно, если учесть меньшую на 25% по сравнению с Гарнетом стоимость отечественного материала. 

И это в среднем (не будем забывать, что в отличие от "Гарнета" порошок "Уралгрит" способен видоизменяться под задачи заказчика по принципу "Точное количество материала под конкретные работы на конкретном материале". А это позволяет добиться в ряде случаев разрыва в цене и в 50%!).
 
"Уралгрит", ООО

В то же время, при всех очевидных, казалось бы, достоинствах, прежде чем получить "путевку в жизнь", новый материал был подвергнут в 2016-2018 годах целому ряду жестких испытаний на базе производственных площадок,
расположенных по всей России.

Уникальные свойства российского материала были подтверждены также во время проведения специальных испытаний на Буланашском машиностроительном заводе в Свердловской области. Предприятие специализируется на выпуске очень ответственных изделий — кессонов из нержавеющей стали для нефтегазовой промышленности. С помощью гидроабразивного порошка "Уралгрит" была проведена очистка изделий из нержавеющей стали, после чего обработанные материалы были переданы на изучение в лабораторию предприятия-заказчика.

Исследования показали, что гидроабразив "Уралгрит" после применения действительно не создает предпосылок к образованию ржавчины. Хорошие отзывы получил наш гидроабразив и от производственников из компании "Велесстрой" на строительстве аммиачного комплекса, а также от уральских мостострителей на очистке опор моста в городе Алапаевске в Свердловской области.

Отдельный цикл испытаний гидроабразивного порошка прошел на базе филиала ООО "Газпром добыча Уренгой" в городе Новый Уренгой - "дочки" российского нефтегазового концерна ПАО "Газпром". В рамках тестов гидроабразивной очистке была подвергнута поверхность одного из важных элементов фонтанной арматуры — технологического оборудования, применяемого при добыче газа.

Опытное применение материала подтвердило полученные в ходе предыдущих испытаний результаты и еще раз доказало, что отечественный гидроабразивный порошок не уступает импортному гранатовому песку. Это
касается как скорости обработки очищаемых поверхностей, так и качества, профиля шероховатости.

После завершения цикла испытаний представители отечественного нефтедобывающего концерна констатировали, что гидроабразив "Уралгрит" имеет возможность стать полноценным заменителем импортных аналогов в российской нефтегазовой отрасли, а мокрый способ очистки поверхностей заведомо лучше сухого.
"Уралгрит", ООО
Сегодня Группа компаний "Уралгрит" работает над всемерным удовлетворением растущего спроса на отечественный гидроабразив на рынках Приволжского, Уральского и Сибирского регионов, в Казахстане и других странах Центральной Азии. Все это делается для того, чтобы новый российский материал, столь нужный нашим производителям, стал более доступным и массовым. В перспективе это позволит в большей степени снизить издержки потребителей и сделать российскую продукцию конкурентоспособной на мировых рынках.

Невольно задаешься вопросом: Почему же тогда спрос на отечественный гидроабразив еще не стал массовым, а многие предприятия продолжают пользоваться дорогим импортным материалом?

Безусловно, играет роль то, что оборудование многих грандов отечественной экономики изначально было настроено под использование "Гарнета" – импортозамещающий аналог ведь появился лишь недавно, а изменение технологических норм, ГОСТов и СНИПов потребует "по-цепочке" и кардинальной смены практик конкурсных закупок. Особенно в государственном секторе промышленности.

Однако в ситуации, когда импортозамещение и достижение конкурентоспособности становятся одними из главных целей развития экономики России, те отечественные производители, которые создают успешные импортозамещающие аналоги, наверное, могут рассчитывать в этом на участие и поддержку не только президента страны, но и государственных и контролирующих органов.

Вода, она и камень точит.
"Уралгрит", ООО Екатеринбург
+7 (343) 216-86-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт