реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

ВНТК: больше резин, хороших и разных

0 455 2 мин
Волжский научно-технический комплекс (филиал) Волгоградского государственного технического университета, стал правопреемником ВНИКТИРП (Всесоюзного научно-исследовательского конструкторско-технического института резиновой промышленности). Основная деятельность предприятия сосредоточена на разработке и изготовлении резинотехнических изделий для работы на производстве.
В июне 2018 года ВНТК исполняется 60 лет. За это время он сумел добиться статуса одного из ведущих предприятий страны в области производства РТИ для многих отраслей промышленности, в том числе и судостроительной. В основном, ассортимент продукции сосредоточен на уплотнительной технике, амортизирующих, виброизолирующих, шумопоглощающих и прочих резинотехнических изделиях.

В числе заказчиков – основные предприятия ОСК: «Севмаш», ЦС «Звездочка», «Рубин», Амурский ССЗ, «Нерпа». При этом компания поставляет изделия собственной разработки как российским, так и зарубежным клиентам.
 
Беков Р.С. заместитель Губернатора Волгоградской области – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области / "ВНТК (филиал) ВолгГТУ"

Понятно, что столь специфическое направление производства требует специального оборудования. Цеха ВНТК имеют все необходимое оснащение, которое отвечает современным требованиям производства качественных РТИ. На предприятии установлены вулканизационные прессы литьевого и компрессионного действия, червячные экструдеры, вулканизационные котлы, резиносмесители, смесительные вальцы и каландры. По подсчетам специалистов, суммарная производственная мощность цехов составляет более 4 тыс. тонн резиновых смесей в год.

Материалы используются преимущественно отечественных производителей: каучук общего и специального назначения – для изготовления резиновых смесей, материалы для армирования изделий – кордные ткани, нити, тросы, проволоки и пр.

Перечень продукции ВНТК содержит более 600 типоразмеров рукавов общего и специального назначения, плавающие пульпопроводы, пакерующие элементы, патрубки; уплотнители и амортизаторы; техпластины, плоские ремни, ленты; валы, ролики; трубки, шнуры; футеровки, герметизаторы; оболочки, манжеты; шлюпки спасательные и многое другое.

Высокая конкурентоспособность и спрос потребителя достигается за счет разработок, опережающих научно-технический уровень компаний, работающих в смежных областях. На предприятии были созданы совершенно новые, уникальные изделия.
 
"ВНТК (филиал) ВолгГТУ"

Говоря о преимуществах изделий ВНТК, нельзя не упомянуть такие свойства, как износостойкость и увеличенный ресурс работы. А уникальностью можно назвать функционал, рассчитанный на определенные виды оборудования специального назначения, но при этом имеющий расширенную область применения для разных сфер промышленности.

Научная составляющая ВНТК подразумевает разработку и исследования в области перспективных изделий. В частности, сотрудниками ведутся исследования в области резин, применяемых для изготовления уплотнительной техники и других РТИ. Здесь же идет разработка (с дальнейшим внедрением в производство) оригинальных технологий и технических средств и новейшего оборудования для создания РТИ.

Кроме того, в портфолио ВНТК – разработка десятков ТУ и ГОСТов, а также соавторство в разработке научно-технической документации. Среди них технические условия на резиновые смеси, резиновые клеи, рукава различных назначений.
 
Слево направо: Дахно А.В. директор ВНТК (филиал) ВолгГТУ Лысак В.И. Академик РАН, Ректор ВолгГТУ Навроцкий А.В. профессор, первый проректор ВолгГТУ / "ВНТК (филиал) ВолгГТУ"

Сейчас компания активно внедряет новые разработки для повышения объемов производства, вводит новые методы материаловедческих исследований, проводит стендовые испытания изделий, изготавливает уникальные пресс-формы, фильеры и прочую оснастку. Сотрудники ВНТК уверены, что создание инновационных разработок и выпуск продукции с высоким экспортным потенциалом позволит не только вывести компанию в мировые лидеры рынка полимерных изделий, но и решить самые сложные задачи научной составляющей производства резинотехнических изделий.

Обращаем внимание читателей журнала, что в планах ВНТК – расширение сотрудничества с судостроительными и судоремонтным предприятиями.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На заводе "Янтарь" организуют обучение мастеров и бригадиров
12:15 / пресс-релизы