реклама

ВМС Швеции: неопознанный объект покинул шведские воды

0 607 1 мин
Операция по поиску "иностранной подводной активности" в территориальных водах Швеции завершилась, по сути, ничем. Военные не смогли выяснить, что за объект присутствовал в Стокгольмском архипелаге и уверены лишь в том, что это была не полноразмерная подводная лодка и что он уже покинул шведскую территорию.
Об итогах поисково-разведывательной операции, завершившейся сегодня, 24 октября, рассказал контр-адмирал ВМС Швеции Андерс Гренстад. По его словам, установить с высокой уверенностью тип и национальную принадлежность подводного объекта военным не удалось. Но они уверены, что это не полноразмерная подводная лодка. "Если это подводный аппарат, то он небольшой", - приводит слова Андерса Гренстада ". Кроме того, командование операцией полагает, что объект покинул территорию поисков, сообшает "ЦВМП".

Как рассказал контр-адмирал, операция началась после получения сообщений гражданских лиц в пятницу, 17 октября. Затем, 17 и 19 октября военные зафиксировали два признака присутствия некоего объекта. По словам Андерса Гренстада, они были более убедительны, чем в в 1980 и 1994 годах, когда шведы также охотились на иностранные подводные аппараты. 

Теперь операция переходит в фазу анализа собранной информации. Военные будут анализировать, как собранные ими данные, так и сведения, поступившие от гражданских лиц. Андерс Гренстад рассказал, что военные получили 250 сообщений. Это были письма по электронной почте, звонки, а также сообщения СМИ. 

Иностранное военное присутствие в шведских водах "категорически недопустимо", - заявил Андерс Гренстад. Поэтому, по его словам, миру был послан "важный сигнал" о том, что Швеция отреагирует на вторжение. 

Контр-адмирал отметил, что, по приблизительным оценкам, операция обошлась в 20 миллионов шведских крон (113,8 миллионов рублей по курсу ЦБ).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события