реклама

Видеоролик про загрязнение бухты Врангеля не соответствует действительности

0 106 1 мин
30 марта 2018 года в социальных сетях появился видеоролик о значительном загрязнении угольной пылью акватории бухты Врангеля, неподалеку от производственной территории Восточного порта.

Как сообщает пресс-служба Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, группа государственных инспекторов незамедлительно выехала к месту предполагаемого нарушения действующего природоохранного законодательства для проверки фактов, показанных в видеоролике.

В целях подтверждения и установления загрязняющего вещества и его идентификации, для отбора проб морской воды на этот предмет были привлечены специалисты ФГБУ ЦЛАТИ по Приморскому краю. Техническое сопровождение осуществляла Тихоокеанская техмордирекция.
 

На водной акватории бухты Врангель, прилегающей к пляжу Прикумский, следов значительного загрязнения, показанных в ролике, установлено не было. Кроме того, на ролике показан ледовый покров, хотя достаточно длительное время данный участок акватории бухты от льда уже освободился. По некоторым данным, ролик снимался в другое время, возможно, значительное время назад. Вдоль прибойной полосы, на расстоянии около 700 метров, инспекторами отмечено наличие выбросов неустановленного мелкодисперсного вещества черного цвета. Ширина загрязненной полосы морской воды составляет от 5 до 15 метров по всей длине пляжа.

Специалистами ЦЛАТИ были отобраны пробы морской воды для исследований, а акватория всей бухты была тщательно обследована с помощью БПЛА.

 

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Москва
+7 (800)550-80-45



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 , 29 Апреля 2024 / образование