реклама

ВГУВТ переходит на российское программное обеспечение в подготовке кораблестроителей

1 278 1 мин
Волжский государственный университет водного транспорта переводит подготовку кораблестроителей на отечественное программное обеспечение.
Подготовкой кадров для отечественного судостроения ВГУВТ занимается с середины 30-х гг. прошлого столетия. За это время сформировались  традиции подготовки высококлассных специалистов, востребованных не только в российских, но и в зарубежных проектных организациях, на судостроительных и судоремонтных предприятиях, - сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Активное внедрение информационных технологий в проектировании судов и подготовке судостроительного производства началось с начала 1980-х гг. Именно тогда появились первые ЭВМ, а затем и персональные компьютеры, позволявшие обрабатывать большие массивы данных при генерации обводов корпусов судов, проектировании планировок палуб, расположения помещений и оборудования. Практически одновременно для этих целей в университете (тогда институте) при подготовке инженеров-кораблестроителей стали применяться шведская система Tribon и отечественная "АПИРС", разработанная коллективом нижегородского КБ "Си Тех" (сегодня известна под названием "Sea Solution"). Обе системы в основном предназначались для создания и сглаживания судовой поверхности и работ с листовыми конструкциями (в том числе и с наружной обшивкой). Однако существенной отличительной особенностью системы Sea Solution являлась возможность интерактивного формирования поверхности корпуса судна, определения положения палуб, надстроек, платформ и переборок, формирования конструктивных элементов штевней, трассировки трубопроводов, задания и развертки листовых конструкций.

Позже эти специальные судостроительные программные комплексы стали вытесняться зарубежными комплексами AUTOCAD, FORAN, NUPAS-CADMATIK и др. Но уже с 2015 года в Волжском университете стали активно внедряться системы КОМПАС-3D и ВЕРТИКАЛЬ, разработанные российской компанией "Аскон". Данные системы являются полностью российскими независимыми системами 3D-проектирования. Их можно рассматривать как элементы, обеспечивающие технологический суверенитет Российской Федерации. Сегодня программные комплексы, разработанные "Аскон", стали стандартом для тысяч предприятий и образовательных организаций и сотен тысяч профессиональных пользователей.

В продолжение сотрудничества на площадке форума "Транспорт: горизонты развития" в июне текущего года ВГУВТ и компания "Аскон" подписали стратегическое соглашение об углублении сотрудничества по широкому спектру взаимодействия: от разработки специфических программных модулей до подготовки продвинутых пользователей – студентов и преподавателей, а также в части консультирования по установке и настройке ПО, его актуализации и технической поддержки системы в целом.
ВГУВТ переходит на отечественное ПО в подготовке кораблестроителей / Фото: "Росморречфлот"
Еще больше новостей в Telegram-канале "КORABEL.RU".



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Михаил К., 01.08.2022, 13:44Молодцы! Держат марку. В ГИИВТе так всегда было.
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события