реклама

"Великий Новгород" теперь в рядах ВМФ (фоторепортаж)

26 октября, состоялся торжественный подъем Военно-морского флага на ПЛ "Великий Новгород" проекта 636.3 - пятой в серии подобных больших дизель-электрических подлодок. Мероприятие проходило на достроечной набережной "Адмиралтейских верфей".

"Великий Новгород" заложили на верфях в октябре 2014 года. На сегодняшний день подлодка уже прошла ходовые и государственные испытания.
Подводная лодка "Великий Новгород" - пятая в серии из шести подобных дизель-электрических подлодок

Неатомные дизель-электрические подлодки модифицированного 636-го проекта практически бесшумны. По сравнению с предыдущими проектами, они имеют более высокую боевую эффективность. Снабжены современными инерциальным навигационным комплексом и автоматизированной информационно-управляемой системой, а также мощным торпедо-ракетным вооружением - крылатыми ракетами "Калибр". 

К слову, в НАТО подлодки 636-го проекта уже снискали славу: их называют "черными дырами" за их малошумность. 
 
Подготовка к торжественному подъема Военно-морского флага на ПЛ "Великий Новгород"
 
Работники "Адмиралтейских верфей"
 
Сотрудник "Адмиралтейских верфей"
 
Экипаж подводной лодки "Великий Новгород" в ожидании подъема флага
 
Работники "Адмиралтейских верфей"
 
Почетный караул
Почетный караул
Почетный караул


На подъеме флага присутствовали генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Александр Федотенков, вице-губернатор Новгородской области Владимир Варфоломеев, главный федеральный испектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко.
 
Начало церемонии подъема Военно-морского флага на подлодке "Великий Новгород". Справа - Александр Федотенков

Первым выступил Александр Бузаков:
 
Подводная лодка "Великий Новгород" прошла все государственные испытания и подтвердила все боевые характеристики. Предыдущие заказы этой серии для Черноморского флота уже в боевых условиях подтвердили параметры, которые заложили в данный проект конструкторы. Шестая лодка "Колпино", которая завершает серию, тоже прошла государственные испытания и примерно через месяц будет передана ВМФ России. Министерство обороны и Военно-морской флот по достоинству оценили результаты испытаний и доверили нашему предприятию строительство новой серии по заключенному госконтракту на постройку шести лодок 636-го проекта для Тихоокеанского флота. Работа по этому заказу уже началась. Хочется отметить, что все лодки для Черноморского и Тихоокеанского флотов будут построены в срок, указанный в контракте. Закладка первого корабля для ТОФ состоится осенью 2017 года.
Александр Бузаков, генеральный директор АО "Адмиралтейские верфи"

После Александра Бузакова слово взял Александр Федотенков, заместитель главнокомандующего ВМФ РФ:
Сегодня "Великий Новгород" пополняет ряды Военно-морского флота, становится в один ряд с героями брига "Меркурий", крейсера "Варяг", крейсера "Аврора". Перед экипажем стоят сложные задачи: отработка курса боевой подготовки на переход в Черноморский флот. Экипаж четко выполнил всю программу испытаний: ходовые и государственные. Сейчас перед ним стоит задача отработать весь курс боевой подготовки, чтобы быть готовым кораблем с дальнейшим переходом в Черноморский флот. Главное командование экипажа командиром довольно, они выполняют свои задачи с отличным результатом. В состав экипажа "Великого Новгорода", безусловно, будут привлечены жители этого города воинской славы на контрактной основе. 
Александр Федотенков, вице-адмирал ВМФ РФ

Примечательно, что первые две подводные лодки проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" пополнили ряды Черноморского флота в августе и декабре 2015 года соответственно. А третья и четвертая - "Старый Оскол" и "Краснодар" - переданы в этом же году ВМФ РФ только в июле и ноябре соответственно. Сегодня "Великий Новгород" входит в состав Военно-морского флота России, а через месяц, как уже упоминалось ранее, на корабле "Колпино" поднимут флаг.
 
Чтение приказа о зачислении подводной лодки "Великий Новгород" в состав Черноморского флота. Зачитывает командир бригады
 
Передача Военно-морского флага
 
Подъем Военно-морского флага
 
Подъем Военно-морского флага

Церемония закончилась общей фотографией экипажа подводной лодки "Великий Новгород", представителей ВМФ России и высшего руководства "Адмиралтейских верфей".
 
Общая фотография на фоне подводной лодки "Великий Новгород"
 
Протоиерей Дионисий Николо-богоявленского морского собора


Под музыку военного оркестра церемония подъема флага ВМФ официально закончилась. Экипаж вместе с родственниками фотографировались на фоне подлодки, а заводчане расходились на обед, чтобы потом вернуться к работе. Ведь планы по заказам у "Адмиралтейских верфей" выстроены, как минимум, на 2017 год.
 
Экипаж подводной лодки "Великий Новгород"
 
Экипаж подводной лодки "Великий Новгород"
 
Экипаж подводной лодки "Великий Новгород"
 
Военный оркестр
Военный оркестр
Военный оркестр
 
Конец торжественной церемонии
  

[Больше фото в галерее ниже]
 
Материал по теме:
"Черная дыра" для Черного моря (о спуске на воду подлодки "Великий Новгород)



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение