реклама

В заливе Сан-Франциско обнаружен затонувший в 1901 году пассажирский пароход

0 709 1 мин
В заливе Сан-Франциско обнаружен американский пароход "Город Рио-де-Жанейро", который затонул 22 февраля 1901 года из-за ошибки капитана Уильяма Уарда.
В результате катастрофы погибли 128 человек. Местоположение судна оставалось одной из самых больших загадок в истории калифорнийского мореходства, передает "ТАСС".

Отмечается, что обнаружить судно удалось месяц назад. Пароход нашли с помощью батискафа и оборудования "Кодаоктопус" всего в 1 км от Сан-Франциско на глубине 87 м. Судно похоронено под толстым слоем глины. Сейчас ученые располагают его 3D-снимками, а также изображениями, полученными с помощью гидролокаторов.

Уточняется, что "Город Рио-де-Жанейро" перевозил 210 пассажиров и экипаж. Он следовал из Китая в США с остановками в Японии и на Гавайских островах. Ранним утром 22 февраля 1901 года пароход налетел на скалы и в течение 10 минут затонул. Выжили 82 пассажира. Спустя год на поверхности океана обнаружили деревянную рубку капитана, оторвавшуюся от судна, внутри которой находились останки капитана.

Следует отметить, что охотники за сокровищами предпринимали десятки попыток отыскать пароход с целью обнаружить древние монеты или другие сокровища, однако все экспедиции были безуспешными.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события