реклама

В Японию может прибыть вице-адмирал ВМС КНР

0 71 1 мин
Вице-адмирал Военно-морских сил КНР Сунь Хэжун отвечает за патрулирование спорной территории между странами.
Вице-адмирал Военно-морских сил КНР Сунь Хэжун, который отвечает за патрулирование вод у островов Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море (ВКМ), являющихся предметом территориального спора между Токио и Пекином, может посетит Японию с официальным визитом. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Киодо.

Отмечается, что в настоящее время рассматривается возможность визита китайского вице-адмирала 19-21 ноября текущего года. По данным агентства, в ходе своего пребывания в Японии Сунь Хэжун должен будет встретиться с руководством японских Сил самообороны страны.

Пекин с 1970-х годов предъявляет претензии на острова Сенкаку в ВКМ, считая их своими незаконно оккупированными территориями. Спор резко обострился с сентября 2012 года после того, как правительство Японии купило эти острова у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации, сопровождавшиеся погромами.

С тех пор у Сенкаку постоянно курсируют корабли китайской морской полиции, которые периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону. Однако боевые суда ВМС КНР появляются там крайне редко - последний такой инцидент произошел в январе текущего года, когда у островов была замечена китайская подводная лодка. Токио тогда выразил Пекину протест, потребовав принять меры для предотвращения повторения подобных ситуаций, а Китай призвал Японию не "фабриковать инциденты" вокруг спорных островов и предпринять реальные шаги по улучшению двусторонних отношений.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт чтит память легендарного руководителя
18:26 / пресс-релизы