реклама

В Татарстане в мае начнутся ходовые испытания инновационного судна на водородном топливе

0 108 1 мин
Судостроительная корпорация "Ак Барс" планирует приступить к ходовым испытаниям судна на водородном топливе в мае текущего года.

Об этом сообщили РИА "Новости" в компании.


"Работа по строительству первого в России инновационного судна с энергетической установкой, работающей на водородном топливе, ведется в соответствии с контрактными сроками. К ходовым испытаниям судна планируется приступить в мае текущего года", – рассказали в компании.


Напомним, "Ак Барс" планирует сдать первое пассажирское судно на водородном топливе в нынешнем году. Судно планировалось сдать до конца 2023 года. Сроки были смещены из-за ожидания поставки энергетического оборудования.


В ноябре прошлого года строящееся в АО "Зеленодольский завод им. .М. Горького" (входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") судно на водородном топливе представили журналистам в рамках подготовки ко дню Республики Татарстан на выставке "Россия".


"Это судно прогулочного типа, рассчитанное на 10 мест, плюс два члена экипажа. Пока непонятно, по какому маршруту оно будет курсировать. Предполагается, что судно будет катать людей по Неве, либо же отправится на Байкал", - рассказал ответственный строитель заказа 393 Зеленодольского судостроительного завода Радик Минулин.


Подписаться



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости