реклама

Зеленодольские корабелы приступили к монтажу электрооборудования на водородном судне

1 156 1 мин
Строящееся в АО "Зеленодольский завод им. .М. Горького" (входит в АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс") судно на водородном топливе представили журналистам в рамках подготовки ко дню Республики Татарстан на выставке "Россия".

"Это судно прогулочного типа, рассчитанное на 10 мест, плюс два члена экипажа. Пока непонятно, по какому маршруту оно будет курсировать. Предполагается, что судно будет катать людей по Неве, либо же отправится на Байкал", - рассказал ответственный строитель заказа 393 Зеленодольского судостроительного завода Радик Минулин.

 

Строительство экспериментального судна готовится выйти на финишную прямую, сообщает "Российская газета".

 

"Сейчас мы приступаем к оборудованию электрических составляющих заказа. Отмечу, что мы первые в истории Российской Федерации произвели блок-накопитель энергии, который позволяет 12 часов идти на ходу без подключения именно водородной станции", - отметил Радик Минулин.

 

Специалисты Зеленодольского судостроительного завода рассказали также о  работа над пассажирскими кораблями на подводных крыльях (СПК) "Метеор-2020". 

 

"На данном этапе на заводе имени Горького собирается проект "Метеор-2020", ведется сборка корпуса заказа 205 для Республики Татарстан. Непосредственно на данный момент уже собрано два района корпуса из семи. На начальных этапах создания судна формируется корпус, далее идёт настройка, устанавливается приводное рассечение и всё заваривается. Только после этого начинаем устанавливать подводные крылья", - рассказал представитель завода Евгений Макаров.

 

Корабел. ру ранее сообщал, что судостроительная Корпорация "Ак Барс", Крыловский государственный научный центр, Волжский государственный университет водного транспорта и Экологическая ассоциация "Байкальское Содружество" заключили соглашение о деятельности по разработке и реализации проектов в сфере судостроения для озера Байкал и других экологических, инфраструктурных проектов на байкальской природной территории.

 

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Иванов Иван, 27.11.2023, 10:53Новость, конечно, интересная: рад успехам "Зеленодольского завода имени А.М. Горького".
Но, господа-редакторы, вы сами читали эту новость в РГ ?
Журналист (или кто она там...) Валерия Лобко, с восторгом познакомившая нас с этим, действительно, значимым событием написала явную чушь: "Водородная установка собрана без помощи иностранных комплектующих и будет находиться на кормовой части корабля. Она перерабатывает воду в водород и заливает в баллоны, из которых подается сигнал на блок накопителя энергии, а тот передает электричество на крутящий момент. В судне будет два главных энергетических двигателя."
Свежие новости