реклама

В рамках проекта "Спасение реки Дон" подлежат очистке 30 рек

0 153 1 мин
Заместитель председателя Государственной Думы по транспорту Виктор Дерябкин в интервью "Корабел.ру" рассказал об инвестиционных проектах в сфере водопользования, которые реализуются на территории Ростовской области.

Он напомнил, что два года назад председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал пошаговую программу в части спасения реки Дон и Цимлянского водохранилища на 105 млрд. рублей.

 

Цимлянское водохранилище / Фото:
Цимлянское водохранилище / Фото: "Росморречфлот"


"Часть работ нужно выполнять постоянно, к примеру, чистить все притоки. Зимы у нас стали уже совсем не те, климат изменился, и водохранилище иногда набирается на минимальном уровне. Это создает серьезные проблемы. Цимлянское водохранилище – это не только судоходство. Это и растениеводство, на Дону очень много орошаемых земель. Мы серьезно занимаемся аквакультурой. Более 2,5 млн. человек потребляют питьевую воду из Дона. Сейчас еще строится водовод на Луганск и Донецк", - сообщил парламентарий.

 

Виктор Дерябкин также отметил, что в рамках проекта "Спасение реки Дон" подлежат очистке 30 рек региона. 


"И этой работой однозначно надо заниматься. Плюс тем, что связано с оросительной системой. У нас когда-то было 140 000 гектар орошаемых земель. Сейчас в порядок приводятся затворы, боремся с фильтрацией воды в грунт и прочее, прочее, прочее. Контроль за сброс воды с Цимлы жесточайший. Плюс необходимо проводить берегоукрепление Цимлянского водохранилища и другие мероприятия.", - заявил депутат.


Полностью интервью с заместителем председателя Государственной Думы по транспорту Виктором Дерябкиным читайте ЗДЕСЬ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события