Согласно условиям аукциона, победителю торгов предстоит выполнить полный демонтаж и утилизацию причала. Работы необходимо завершить в течение 150 дней с момента подписания контракта. Заявки от потенциальных подрядчиков принимаются до конца сегодняшнего дня, 20 мая, а итоги торгов будут подведены 27 мая. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 10 млн рублей.
Демонтаж сооружения осложняется его техническим состоянием и расположением. Первая секция, находящаяся на оголовке Южного моля, будет разобрана непосредственно на месте. Образовавшийся после резки металлолом подрядчик обязан вывезти погрузчиком на территорию производственно-ремонтной базы для последующей обработки.
Основные сложности ожидают подрядчика при демонтаже второй секции, которая находится прямо в акватории порта, также в районе Южного мола. Доступ к ней с суши невозможен из-за отсутствия автомобильных подъездных путей. В связи с этим доставка тяжелой техники для резки и погрузки, а также вывоз металла будут осуществляться исключительно с использованием водного транспорта.
После завершения всех работ планируется реализовать около 160 тонн металлолома. Начальная (минимальная) цена лома определена в 2 992 000 рублей, что составляет 18 700 рублей за тонну, сообщает портал Rostov.ru.














