реклама

В Петербурге растет интерес к прогулкам на водном транспорте

0 51 1 мин
Представители петербургских компаний, занимающихся водными перевозками, констатируют 10-процентный рост спроса по сравнению с прошлым годом. Это связано как с увеличением общего турпотока, так и с новинками в сфере водных прогулок.

Запуск прямых рейсов  в Кронштадт, к парку "Остров фортов", где недавно открылся интерактивный Музей военно-морской славы, на скоростных пассажирских катамаранах проекта "Котлин" и экскурсионно-прогулочных "Соммерс" – главная водная новинка этого туристского сезона. Быстроходные суда позволяют увеличить количество рейсов туда и обратно до десяти в день.

"Форт Кроншлот", проект "Котлин" / Фото: Корабел.ру
"Форт Кроншлот", проект "Котлин" / Фото: Корабел.ру

  
Этим летом запущены рейсы по новым туристско-транспортным маршрутам от причала "Крестовский остров", расположенного на набережной Мартынова. Два из них впервые соединили между собой Крестовский и Васильевский острова.


В число самых популярных водных прогулок из года в год входят ночные, включающие разводку мостов. В этом сезоне особенно востребованными также оказались поездки в крепость Орешек. В мае-июне 2023 года число пассажиров на этом маршруте выросло на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Особенным вниманием этот маршрут пользуется у туристов, путешествующих семьями, сообщает пресс-служба правительства Санкт-Петербурга.
 

Напомним, рейсы в Кронштадт выполняет, в частности, "Форт Кроншлот" - головное судно серии из 6 скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 "Котлин". Судно было заложено на Средне-Невском судостроительном заводе весной 2022 года. Заказчиком выступила судоходная компания "Нева Тревел". 
 

Совсем недавно, 19 августа, на пассажирскую линию между Санкт-Петербургом и причалом в музейно-историческом парке "Остров фортов" вышло второе судно проекта 04580 "Котлин" - катамаран "Форт Пётр I".
 

Детали поездки на этом увлекательном маршруте - в специальном материале "Корабел.ру".


Подписаться
Валовая вместимость (т)90
Водоизмещение (т)62,72 т
Длина габаритная (м)32
Ширина габаритная (м)8,7
Высота борта (м)1,58
Осадка судна (м)1,2
Число пассажиров150
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости