реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

"Форт Кроншлот": линия Санкт-Петербург – "Остров фортов" открыта

Турист культурной столицы давно привык: приехал – купи билет на "Метеор". С этого дня наступила пора покупать билеты и на новый скоростной катамаран проекта "Котлин" (разработан "Форсс Технологии", за основу взят эскиз австралийской компании Incat Crowther) со знаковым именем "Форт Кроншлот". Читайте репортаж с головного судна и ощутите свободу морского путешествия вместе с "Корабел.ру".
Фото: Корабел.ру
"Форт Кроншлот", проект "Котлин" / Фото: Корабел.ру

Санкт-Петербург, около Дворцовой пристани собрались и первые пассажиры, и ключевые СМИ города. Кто-то просто хочет отдохнуть, посетить парк "Остров фортов", а кто-то с замиранием сердца ждет необычного, инновационного судна для Невы – "Форт Кроншлот". И вот он показывается из-под Дворцового моста и уверенно идет к причалу.

Фото: Корабел.ру
"Форт Кроншлот", проект "Котлин" / Фото: Корабел.ру

Грузимся на судно, изучаем все самые интересные места и отправляемся на открытую палубу на официальное приветствие от генерального директора судоходной компании "Нева Тревел" Юрия Набатова и заместителя председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлии Кузенской.

 

"Сегодня торжественный момент – запуск нового судна на линии Санкт-Петербург – "Остров фортов". Скажу честно: нам очень приятно, что в городе появился такой интересный катамаран. Он действительно комфортный и, надеюсь, пассажиры вскоре тоже оценят "Форт Кроншлот", – заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Юлия Кузенская. 

"Форт Кроншлот" – просторный катамаран с панорамным салоном и уникальной открытой палубой, которая является изюминкой проекта. Ни одно другое судно не подарит такие яркие впечатления и эмоции от водной прогулки. Важно отметить, что суда данного проекта проектируются, строятся и работают в Санкт-Петербурге. В этом сезоне мы также запустим в эксплуатацию второй катамаран данного проекта "Форт Пётр I", – генеральный директор "Нева Тревел" Юрий Набатов.

А яркие эмоции действительно обеспечены каждому пассажиру "Форта Кроншлот", особенно, если он хоть ненадолго заглянет на открытую палубу, когда судно набирает оптимальную скорость в 26 узлов (максимальная скорость около 30 узлов).

Фото: Корабел.ру
Открытая палуба катамарана "Форт Кроншлот" / Фото: Корабел.ру

Брызги от Невы, простор, совершенно другая доступность для глаза проходящих мимо исторических районов, а после – Финский залив во всей своей красе. И хотя весь рейс находиться под открытым небом не каждый отважится, однако пассажиры не спешили спускаться в закрытый салон, из которого, кстати, очень и очень приятно наблюдать за водой.

Фото: Корабел.ру
Блогер Каролина / Фото: Корабел.ру

"Блогер Каролина. Люблю путешествовать на судах, морскую стихию и Кронштадт. На судне очень комфортно. Особенно поразила скорость, с которой идет катамаран", – Каролина.

Фото: Корабел.ру
Пассажир Александр / Фото: Корабел.ру

"Неоднократно ходил до этого на "Метеоре", "Котлин", конечно, идет намного плавнее, ветер на открытой палубе несильно задувает. И, думаю, тут будет комфортно даже тем, у кого морская болезнь – качка незначительная. Я очень доволен. Российские инженеры постарались на славу", – студент Александр.

Фото: Корабел.ру
Новый причал "Нева Тревел" на "Острове фортов" / Фото: Корабел.ру

Подходим к "Острову Фортов", где нас встречает новехонький причал, у которого даже есть крестная мать – Анна Лебедева, она же – руководитель отдела маркетинга и рекламы ГК "Нева Тревел".

 

Довольные пассажиры вскоре покидают судно и мы отправляемся обратно. А по пути успеваем побывать на носу судна (только для СМИ), откуда открывается отличный обзор на рубку.

Фото: Корабел.ру
Капитан "Форта Кроншлот" в работе / Фото: Корабел.ру

И, конечно, успеваем побеседовать с капитаном катамарана "Форт Кроншлот" Владимиром Рябининым, у которого 35-летний опыт управления судами.

 

Где успели поработать до "Котлина"?

 

– Я даже в прошлом десятилетии командовал тремя проектами военных кораблей

 

Сравните "Метеор" и проект "Котлин".

 

– "Метеор" был спроектирован и вошел в эксплуатацию в 60-х, а здесь 21 век. На катамаране есть все необходимое: и эхолот, и электронная карта, современная РЛС и так далее. Мореходность у "Котлина" лучше, чем у "Метеора". Можно поставить стакан с водой и не будет проливаться.

 

Насколько легко управляется?

 

– Буквально одним пальцем можно. Судно создано под линию и на нем удобно все, в том числе причаливать. Как человек, который всю жизнь провел на воде, скажу, что никаких существенных проблем в управлении катамараном этим не вижу.

 

Личные впечатления от "Котлина".

 

– Прекрасные. Экипаж лично принимал участие в строительстве судна. Приходили – смотрели, выдвигали предложения.

Фото: Корабел.ру
Рубка управления, катамаран проекта "Котлин" / Фото: Корабел.ру

Что-то бы хотелось на судне изменить?

 

– Это будет обсуждаться. Изменения будут касаться эргономики. 

Фото: Корабел.ру
Вот так спокойно катамаран проекта "Котлин" проходит под Санкт-Петербургскими мостами, в кадре Юрий Набатов / Фото: Корабел.ру

Также нужно отметить, что "Котлин" отлично входит в повороты – его не кренит. Катамаран может выполнять как функцию скоростного судна, так и прогулочного. Отлично вписывается в Санкт-Петербургские мосты и может ходить в темное время суток. В рейсе можно купить что-нибудь вкусненькое в баре. Всего на катамаран помещается до 152 пассажиров.

Фото: Корабел.ру
Фото: Корабел.ру

От "Корабел.ру" скажем, что каждый житель и гость культурной столицы должен лично побывать на этом новом судне.


Подписаться
Пассажир Александр
На катамаране
На катамаране
На катамаране
Блогер Каролина
Новый причал
На катамаране
На катамаране
Открытая палуба катамарана
На катамаране
На катамаране
Капитан
Рубка управления, катамаран проекта
На катамаране
Вот так спокойно катамаран проекта
Валовая вместимость (т)90
Водоизмещение (т)62,72 т
Длина габаритная (м)32
Ширина габаритная (м)8,7
Высота борта (м)1,58
Осадка судна (м)1,2
Число пассажиров150
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Нева Тревел Компани", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 327-14-15, +7 (800) 5501200
"Форсс Технологии", ООО
Санкт-Петербург
+7 (812) 363-14-68



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости