реклама

В Петербург доставили из Антарктиды лед возрастом 1,2 млн лет

0 307 1 мин
В Арктический и антарктический научно-исследовательский институт сегодня доставлены образцы древнего льда возрастом 1,2 млн лет, полученные российскими учеными из глубин ледника в районе озера Восток в Антарктиде.

Ценный груз прибыл в Северную столицу на борту научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

 

Уникальные образцы содержат информацию об изменениях климата на Земле в эпоху среднего плейстоцена, когда, по мнению ученых, произошла перестройка климатической системы, а смена ледниковых и межледниковых эпох стала происходить с примерной цикличностью в 100 тысяч лет. 

 

"Это действительно уникальный материал, который позволяет нам заглянуть в глубь истории Земли и прочитать на ее страницах события, происходившие миллион лет назад. Полученные образцы льда станут основой для целого ряда научных исследований в области климатологии", - отметил руководитель Лаборатории изменений климата и окружающей среды Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Липенков.


Образцы кернов древнего льда будут храниться в Арктическом и антарктическом научно-исследовательском институте в специальных условиях, при температуре -45°С, позволяющей сохранить его уникальные свойства, необходимые для детального анализа.

 

Основной объем древнего льда, полученного при бурении на станции Восток законсервирован в кернохранилище на станции Восток, где естественным образом поддерживается температура -55°С. 

Валовая вместимость (т)12660
Дедвейт (т)7200
Водоизмещение (т)16336
Длина габаритная (м)141,20
Ширина габаритная (м)23,50
Высота борта (м)13,30
Осадка судна (м)8,50
Скорость (уз)16,00
Марка главного двигателяWartsila
Тип топливаМоторное Дизельное
Мощность главного двигателя2 * 6000 kW



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости