реклама

В Maersk после страшного пожара предложили по-новому размещать контейнеры с опасными грузами

0 524 1 мин
После пожара, который не могли потушить в течение месяца, в Maersk Line разработали рекомендации по размещению опасных грузов.
Крупнейший в мире контейнерный перевозчик Maersk Line завершил разработку новых рекомендаций по размещению на судне контейнеров с опасными грузами. Эта мера была предпринята после трагического пожара на борту Maersk Honam, говорится в сообщении компании. Об этом передает ТАСС.

Пожар на контейнеровозе 15-тысячнике начался 6 марта 2018 года. Огонь не удавалось потушить более месяца. Погибли пять из 27 членов экипажа. Грузоотправители получили свой груз только в конце мая, получив компенсацию в соответствии с процедурой урегулирования ущерба от общей аварии в размере более половины его стоимости.

"Весь груз на борту Maersk Honam был принят и размещен на судне в соответствии с требованиями Международного кодекса морской перевозки опасных грузов. Тем не менее, поскольку пожар начался в грузовом трюме вблизи места расположения нескольких контейнеров с опасными грузами, он имел невыносимо трагические последствия", - сказал Оле Граа Якобсен, руководитель службы, отвечающей за организацию технологических процессов на судах Maersk.

"Это наглядно показало нам, что международные правила и существующая практика размещения на судне опасных грузов должны быть пересмотрены для наилучшей защиты экипажа, груза, окружающей среды и судов", - добавил он.

Согласно новым рекомендациям, Maersk не будет размещать контейнеры с опасными грузами в зонах максимального риска: вблизи жилых помещений и главной энергетической установки. Также к зонам высокого риска относятся трюм и центральные зоны палубы. Зонами относительно невысокого риска являются передняя и задняя часть палубы. Конкретные рекомендации по размещению даны для каждой категории опасного груза. В ближайшие месяцы Maersk обсудит свои выводы с представителями страховых компаний и клубов взаимного страхования, а затем представит их Международной морской организации IMO.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство