реклама

В Кронштадте завершился 11-й Международный военно-морской салон

0 113 1 мин
МВМС-2023 впервые проводился в Комплексе Музея военно-морской славы и конгрессно-выставочного центра (КВЦ) на территории рекреационно-туристского кластера "Остров фортов". Организатором Салона выступило Министерство промышленности и торговли РФ.

Международное мероприятие собрало более 250 участников и делегатов из России, Китая, Индии, Турции, Ирана и других стран. Санкт-Петербург, подтверждая статус судостроительной столицы страны, представляли около 80 компаний. Масштабная экспозиция на двух этажах КВЦ соседствовала с легендарной АПЛ К-3 "Ленинский комсомол" – олицетворяя связь времен между технологиями прошлого века и современными.

В Кронштадте завершился 11-й Международный военно-морской салон / Фото: Правительство Санкт-Петербурга
В Кронштадте завершился 11-й Международный военно-морской салон / Фото: Правительство Санкт-Петербурга


Кораблестроение, вооружение, системы боевого управления, навигации и связи, корабельные энергетические установки и морская авиация – традиционно главные темы Салона.  Одной из наиболее масштабных стала экспозиция АО "ОСК", которая включала более 30 проектов: подлодки ЦК МТБ "Рубин" и СПМБМ "Малахит", перспективные проекты надводных кораблей, судов и морской техники, представленные Невским ПКБ, Северной верфью, ЦМКБ "Алмаз", Северным ПКБ, Адмиралтейскими верфями, СНСЗ и КБ "Вымпел".


В деловую повестку Салона входила серия научно-практических конференций и семинаров – от освоения Арктики и Северного морского пути до моделирования суперсовременных устройств и способов модернизации будущих военных кораблей. Сразу три научно-практических конференции состоялись при поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.


Для жителей и гостей Санкт-Петербурга Салон распахнул свои двери 24 июня. В Средней гавани стояли 24 военных корабля, для посещения были открыты палубы 4 из них: большого десантного корабля "Иван Грен", корвета с управляемым ракетным оружием "Стойкий", малых ракетных кораблей "Серпухов" и "Мытищи". В небе над КВЦ можно было полюбоваться на фигуры высшего пилотажа, которые демонстрировали 7 асов самой известной в России пилотажной группы "Стрижи". 

Водоизмещение (т)5000
Длина габаритная (м)120
Ширина габаритная (м)16,5
Осадка судна (м)3,6
Скорость (уз)18
Водоизмещение (т)800
Длина габаритная (м)60
Ширина габаритная (м)10
Осадка судна (м)4
Скорость (уз)30
Валовая вместимость (т)745 МК-1969
Дедвейт (т)414
Водоизмещение (т)1220
Длина габаритная (м)54,82
Ширина габаритная (м)9,95
Высота борта (м)5,00
Осадка судна (м)4,14
Скорость (уз)12,00
Тип топливаДизельное
Дедвейт (т)2300
Водоизмещение (т)2220
Длина габаритная (м)104,5
Ширина габаритная (м)13,0
Осадка судна (м)7,95
Скорость (уз)27




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости