реклама

В Казахстане обсудили перспективы Транскаспийского международного транспортного маршрута

0 152 1 мин
Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По информации пресс-службы правительства, в ходе мероприятия обсуждались вопросы реализации на маршруте крупных инфраструктурных проектов. Таких как, строительство вторых железнодорожных путей на участке "Достык-Мойынты", контейнерного хаба в порту Актау и обводной железнодорожной линии станции Алматы.

Также на заседании затронули темы взаимодействия с другими участниками ТМТМ для синхронного устранения "узких" мест и повышения конкурентоспособности маршрута.

 

Напомним, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поставил перед "Казмунайгазом" задачу диверсификации поставок нефти. Приоритетным направлением он назвал Транскаспийский маршрут.

"Поручаю "КазМунайГазу" проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с "Самрук-Казына" следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь", – отметил президент в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 

"КазМунайГаз-Сервис", ТОО Тараз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 / образование