реклама

В этом году водный транспорт Алтая перевезет не менее 1,3 млн тонн товаров

0 49 1 мин
В 2022 году речникам Алтайского края удалось перевезти 1,2 млн тонн товаров – это рекорд за последние 30 лет.

Об этом рассказал начальник филиала ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей" Александр Чуприн на расширенном совещании Минтранса Алтайского края с ведущими дорожниками региона, пишет АМИТЕЛ.

 

Чуприн рассказал, что в 2022 году речной транспорт выполнил все задачи. Рост грузоперевозок составил 42%, а грузооборот увеличился на 79% по сравнению с 2021 годом, что позволило разгрузить 755 км региональных дорог. 

 

Он также сообщил, что речникам в прошлом году удалось повысить гарантированную глубину судового хода со 140 до 160 сантиметров.

 

"Была обеспечена экономическая безопасность и эффективность работы грузового и пассажирского флота, транспортные происшествия в крае не зафиксированы. В 2022 году в Алтайском крае работало четыре земснаряда общей производительностью 2,2 тысячи кубометров в час, суммарный объём составил 1,390 млн "кубов". Плановый объём работ на 2023 год составляет 1,450 млн куб. м", – пояснил Чуприн.

 

Успехи в отрасли позволили в 3 раза увеличить среднюю зарплату работников водного транспорта и приблизить её к 44 тысячам рублей. Количество рабочих мест тоже удалось увеличить.

 

Александр Чуприн перечислил задачи речного транспорта на 2023 год. Среди них – перевезти водным транспортом не менее 1,3 млн тонн товаров, обеспечить доступность и безопасность пассажирских перевозок по воде по социальным маршрутам Барнаул – Бобровка, Барнаул – Рассказиха и Барнаул – Кокуйское, а также организовать приёмку и доставку в Барнаул землесоса производительностью 700 кубометров в час. Такой техники не было в Алтайском крае с 1970-х годов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 / судоремонт