реклама

В борьбе с браконьерами в бассейне реки Печора будет создана межрегиональная рабочая группа

0 94 1 мин
Такая договоренность достигнута на совещании по вопросу охраны водных биоресурсов этого бассейна у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова с главами Республики Коми, Ненецкого автономного округа и Архангельской области — регионов, которые объединяет река.
На совещании у главы Росрыболовства обсуждались вопросы повышения эффективности мер по борьбе с браконьерством, увеличения объемов искусственного воспроизводства, консолидации усилий для роста промысловых запасов реки для осуществления всех видов рыболовства: традиционного, промышленного и любительского. Большое внимание было уделено мерам по сохранению и восполнению популяции атлантического лосося – семги: в бассейне реки расположены естественные нерестилища этого ценного вида, - сообщает Росрыболовство

Руководитель Росрыболовства отметил, что для решения общей задачи и повышения эффективности необходимо скоординировать силы на одной площадке.

"Надо создать рабочую группу, которая могла бы реагировать на все нюансы и все сложные ситуации, которые есть в каждом регионе с учетом специфики и социально-экономической обстановки. Важно скоординировать профилактическую работу, разработать план, в котором будет увязаны действия нашей рыбоохраны с региональными органами. Вижу, что такая необходимость есть, особенно сейчас, когда стабильная работы отрасли и совместная работа по обеспечению этой стабильности – важнейший приоритет", — подчеркнул Илья Шестаков.
Росрыболовство создаст межрегиональную рабочую группу для координации рыбоохраны в бассейне реки Печора / 
Фото: "Росрыболовство"
Отметим, главные и наиболее ценные объекты промысла нижней Печоры — семга и сиговые. Эти виды до настоящего времени обеспечивают основную долю вылов по бассейну. При этом более 40% представителей бассейна относятся к особо ценным и ценным видам рыб, в том числе осетровым, лососям, сигам, хариусам.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
МРК "Буря" завершает государственные испытания в Балтийском море
21:12 , 18 Апреля 2024 / вмф