реклама

В Авачинской бухте успешно развивается операция по подъему первого из затопленных в ее акватории судов

0 3765 1 мин
6 апреля генподрядчик – компания "АкваПРО", приступил к завершающему этапу подъема судна - рефрижератора "Ронд", затопленного на пятиметровой глубине у причальной стенки бывшего завода "Фреза".
Под контролем прибывшего на место проведения работ капитана морского порта Петропавловск-Камчатский Ивана Бунина, произведена набивка воздухом заведенных ранее восьми полимерных понтонов. В прошлом году водолазы подрядной организации заварили отверстия и провели герметизацию корпуса "Ронда", - сообщает Росморречфлот

После поэтапного, начиная с кормы, отрыва корпуса судна от грунта, подкачка понтонов была продолжена. По достижению уверенной фиксации судна на плаву операция была приостановлена до 7 апреля. Затем понтоны будут перезаведены, после чего работы продолжат до полного подъема судна. По завершению операции поднятое судно отбуксируют к месту утилизации.
Фото: "Росморречфлот"
Задача очистки Авачинской бухты и всей прибрежной зоны Дальнего Востока от затопленных судов и прочего металлолома была поставлена во время рабочей поездки председателя правительства РФ Михаила Мишустина в ДФО летом 2020 года.
По итогам своей поездки глава правительства поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски.


 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события