реклама
- A + КомментарииПрочитано 119 раз   |
В Екатеринбурге с 19 по 23 июня прошел II Чемпионат профессионального мастерства по международной методике WorldSkills Госкорпорации «Росатом» AtomSkills-2017. По итогам чемпионата первое место в профессиональной компетенции «Сварочные технологии» Алексей Григорович, электросварщик ручной сварки филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш». Еще одно золото машиностроительному дивизиону Росатома принесла команда АО «ОКБМ Африкантов» в профессиональной компетенции «Управление жизненным циклом».
AtomSkills — крупнейший в России отраслевой чемпионат, целью которого является совершенствование профессионального мастерства через соревнования лучших молодых инженеров и рабочих атомных предприятий. Чемпионат проводится уже во второй раз, в 2017 году его масштабы фактически удвоились: на площадке сошлись без малого 400 экспертов и 349 участников, которые показали свои навыки в 19 профессиональных компетенциях, включая востребованные «атомные» специальности (дозиметрист, водитель спецавтомобиля, управление жизненным циклом и другие).

Приветствуя участников AtomSkills-2017 на церемонии награждения победителей, генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил, что подготовка и развитие молодых профессионалов имеют сегодня приоритетное значение, ведь объемы проектов Росатома в России и за рубежом постоянно увеличиваются, а для их успешной реализации атомной отрасли требуются квалифицированные рабочие и инженерные кадры. Росатом первым из госкорпораций и крупных российских компаний создал и внедрил систему подготовки таких специалистов по мировым стандартам WorldSkills.

Победители и призеры AtomSkills-2017 от Машиностроительного дивизиона Росатома – АО «Атомэнергомаш» по списку профессиональных компетенций:

«Сварочные технологии»
1 место — Алексей Григорович, электросварщик ручной сварки Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш»
2 место — Николай Бахлин, электросварщик ручной сварки 6 разряда ПАО «ЗиО-Подольск»

«Фрезерные работы на станках с ЧПУ»
2 место — Дмитрий Бойцов, оператор станков с ПУ 4 разряда АО «ЦКБМ»

«Токарные работы на станках с ЧПУ»
3 место — Александр Юрин, токарь АО «ОКБМ Африкантов»

«Управление жизненным циклом
1 место — команда АО «ОКБМ Африкантов» в составе: Игорь Баков, ведущий инженер; Инна Ивакова, экономист 2 категории; Наталия Скородумова, инженер-конструктор 3 категории; Александр Вдовин, инженер-технолог 2 категории; Дмитрий Афиногенов, экономист 3 категории; Марина Дерум, специалист 3 категории; Сергей Курицын, инженер-конструктор 2 категории.

«Инженер-технолог»
2 место — Егор Антипов, ннженер-технолог филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»
3 место — Алексей Кузнецов, инженер-технолог 2 категории АО «ОКБМ Африкантов»

«Неразрушающий контроль»
3 место — Елена Сторожева, руководитель направления по обеспечению качества оборудования ТЭ и технологических трубопроводов ПАО «ЗИО- Подольск»

«Ремонт механического оборудования»
2 место — Андрей Фомин, слесарь-ремонтник АО «ОКБМ Африкантов»
3 место — Михаил Алексеев, слесарь-ремонтник АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш»

WorldSkills — международное некоммерческое движение, направленное на повышение профессионального мастерства молодых рабочих и инженеров. Госкорпорация «Росатом» активно участвует в развитии движения WorldSkills в России и в мире, а также занимается внедрением стандартов WоrldSkills в систему подготовки рабочих и инженеров. AtomSkills — крупнейших корпоративный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди ведущих промышленных компаний России. Методологом и организатором AtomSkills выступает Академия Росатома. Победители и призеры корпоративного чемпионата AtomSkills получают возможность войти в состав отраслевой сборной для участия в Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech Russia. В 2015 и 2016 гг. сборная Росатома становилась абсолютным победителем национального чемпионата в командном и индивидуальном зачетах.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость