реклама

В Арктической зоне работает 7 ледоколов ФГУП "Росморпорт"

1 88 1 мин
Заместитель генерального директора по флоту ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов выступил с докладом на конференции "Проверка на прочность: судостроение и судоремонт для Арктики. Как сохранить и реализовать потенциал?", приуроченной к 90-летию Северного морского пути. Конференция состоялась в рамках XII международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Василий Стругов рассказал о судах ледового класса предприятия, работающих в Арктике в период зимней навигации 2022-2023 годов. В арктических проектах на основании заключенных контрактов участвуют семь ледоколов ФГУП "Росморпорт" и буксир "Помор", построенный по заказу предприятия на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, сообщил пресс-центр ФГУП "Росморпорт".
 
В настоящий момент по словам Василия Стругова осуществляется реализация проекта глубокой модернизации производственных мощностей Онежского судостроительно-судоремонтного завода. По завершении проекта производственные возможности завода по строительству судов для арктического региона вырастут почти в 4 раза, и верфь сможет сдавать до 8 судов в год.

На сегодняшний день подписаны контракты на строительство на новых производственных мощностях Онежского судостроительно-судоремонтного завода мелкосидящих ледоколов мощностью 6 МВт для работы в устьевых замерзающих портах. Также на заводе планируется строительство буксиров высокого ледового класса, бункеровщиков СПГ и технического флота для дноуглубительных работ, в том числе в арктическом регионе.

В рамках деятельности предприятия по обновлению ледокольного флота 16 ноября 2022 года на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки киля ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker7, при строительстве которого будут использованы отечественные двигатели.

 

"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Лобусов Дмитрий Викторович, 13.12.2022, 11:08Это ж интересно знать какие 7? Видны только "Капитан Драницын" и "Новороссийск".
Свежие новости