реклама

В 2023 году на Онежском ССЗ заложат первые два ледокола

0 417 1 мин
Спуск на воду ориентировочно состоится в 2025 году.

Это первый опыт для Онежского судостроительно-судоремонтного завода, сообщил ТАСС гендиректор АО "ОССЗ" Владимир Майзус. По его словам, контракты с "Росморпортом" заключены, закладка первого ледокола состоится, скорее всего, в апреле, закладка второго судна тоже пройдет в этом году. 

 

Как отметил Майзус, сроки завершения строительства ледоколов будут зависеть от результатов в импортозамещении, ведь многие важные агрегатные узлы для таких судов поставляются из-за рубежа. 

 

В августе 2022 года стало известно, что "Росморпорт" переводит заказ на строительство 2-х мелкосидящих ледоколов с дальневосточной верфи "Звезда" на ОССЗ. Длина ледоколов проекта 22740М составит около 80 м, ледопроходимость - около 1 м. В функции судов входят проводка караванов судов в сложных ледовых условиях со значительной торосистостью льда, участие в тушениях пожаров на плавучих объектах.

 

Владимир Майзус рассказал, что в 2024 году Онежский ССЗ завершит масштабную модернизацию, которая позволит верфи увеличить производственные мощности, число занятых, а главное - выйти на новый уровень работы, с созданием цифровых двойников новых судов и самой верфи. Модернизация даст возможность производить на заводе суда, которые ранее предприятием не строились. Речь идет в том числе о бункеровщиках для перевозки СПГ.

Онежский ССЗ / Фото: Корабел.ру
Онежский ССЗ / Фото: Корабел.ру

"На заводе появляются дополнительные мощности, которые нужно будет загружать. Мы планируем и рыбопромысловые суда производить, и разную технику под СПГ, и бункеровщики, ранее считайте у нас в России под СПГ ничего не строилось. Будем делать и грузовые суда, и танкеры, на рынке нужно вырывать заказы", - сообщил Майзус.

 

KORABEL.RU сообщал, что модернизация Онежского судостроительно-судоремонтного завода предполагает создание первой в России цифровой верфи - системы производства, при которой все процессы объединены в единую цифровую экосистему, позволяющую отслеживать каждый этап работы на всех уровнях, от станка до готовой продукции. 

"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости