реклама

В 2017 году начнется модернизация "Адмирала Кузнецова"

0 814 1 мин
Модернизация тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" начнется в первом квартале следующего года. Контракт на выполнение работ будет подписан в ближайшее время.
"Работы на корабле начнутся после его возвращения из дальнего похода в Средиземное море в первом квартале 2017 года и продлятся два-три года", - передает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Госконтракт Минобороны с ОСК на ремонт с модернизацией авианосца на сумму в несколько миллиардов рублей по техническому проекту Невского ПКБ готов, он будет подписан в июне", - уточнил он. Отмечается, что уже заключен "сервисный контракт по "Кузнецову" по линии командования Северного флота. 

Уточняется, что пока неизвестно, где будет проводиться модернизация. По данным источника, в число претендентов входят "Севмаш" и Центр судоремонта "Звездочка". "Упор в модернизации будет сделан на взлетную палубу авианосца, включая замену покрытия, тормозных машинок, аэрофинишеров и других элементов взлетного комплекса", - подчеркнул он.

В состав смешанного авиакрыла "Кузнецова" войдут Су-33 и МиГ-29К/КУБ, вертолеты Ка-27, Ка-31 и Ка-52К (предназначавшиеся для вертолетоносцев типа "Мистраль"). Самолеты Су-25УТГ больше не будут базироваться на авианесущем крейсере, отметил собеседник агентства.

Как отмечает ТАСС, официальным подтверждением этих данных агентство не располагает.

В настоящее время "Кузнецов" находится на 35-м судоремонтном заводе в Мурманске. Летом на нем должны пройти испытания обновленной авиагруппы - об этом сообщал глава Минобороны Сергей Шойгу. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На Амурском заводе завершена сборка корпуса парома "Василий Ощепков"
05:18 / судоремонт