реклама

Учебный парусник "Седов" 27 ноября ошвартуется в порту приписки – Калининград

0 179 1 мин
За время экспедиции барк побывал во всех пяти океанах, в том числе Южном и Северном Ледовитом, в самых полярных для парусника широтах.
Успешно завершив переход по Северному морскому пути из восточного полушария в западное, барк после годичного плавания возвращается в родной порт и завершает крупнейшую за всю историю парусного флота Росрыболовства экспедицию "Паруса мира", в которой также участвовали "Крузенштерн" и "Паллада". За время плавания суммарно парусники прошли более 85 560 морских миль, из них 16 000 – только под парусами. Все три парусника впервые встретились в южной Атлантике для совместного маневрирования и проведения мемориальной регаты в честь 200-летия открытия Антарктиды, а после гонки продолжили свои маршруты. Учебную практику на судах прошли более 700 курсантов морских учебных заведений страны. На борту парусников побывали более 28 000 российских и иностранных гостей, - сообщает Росрыболовство

Барк "Седов", который в 2021 году отметит свое столетие, является самым большим учебным парусником в мире.  С момента выхода в плавание 7 декабря 2019 года барк преодолел 35 395 морских миль, пересек четыре океана и 13 морей. Посетил 16 портов в 10 странах. Ключевым событием для судна стал его трансарктический переход из Владивостока в Мурманск по маршруту Северного морского пути. Плавание судов такого класса в высоких широтах – событие уникальное.

Церемония встречи УПС "Седов" состоится на 18-м причале Калининградского морского рыбного порта в 12:30 по местному времени.

В мероприятии также примут участие заместитель Министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, капитаны всех трех парусников, а также курсанты, которые участвовали в кругосветной экспедиции, в том числе с Дальнего Востока, Мурманска и Керчи.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события