реклама

Участники экспедиции Северного флота и РГО вносят коррективы в навигационные карты

0 49 1 мин
Исследователи Северного флота и Русского географического общества (РГО) в рамках комплексной экспедиции "Помни войну" вносят коррективы в навигационные карты, продолжая действовать в Арктике на гидрографическом судне "Ромуальд Муклевич".

У острова Ушакова, который находится между архипелагами Северная Земля и Земля Франца-Иосифа, в северной части Карского моря в Северном Ледовитом океане, исследователи обнаружили, что на месте, где раньше был обозначен ледник, в данный момент плещется море глубиной до 15–17 метров.

 

При обследовании острова был обнаружен не обозначенный на картах фьорд, уходящий на километр в сторону ледника. Гидрографы считают, что за ним надо установить постоянное наблюдение. Если фьорд не разрушится в течение длительного времени, за ним будет закреплен статус нового географического объекта.

 

Несмотря на сложные ледовые условия в море Лаптевых и Карском море, гидрографы удалось провести съемку рельефа дна в малоисследованных районах арктических архипелагов. Ученые собирают сведения, позволяющие уточнить и обновить данные действующих навигационных карт. Они измеряют глубины, в частности уточняют те из них, которые были нанесены на карты в годы, когда промеры велись менее точными методами, сообщает пресс-служба Минобороны.

Дедвейт (т)800
Марка главного двигателяSulzer 12ASV 25 D
Мощность главного двигателя4800
Министерство обороны Российской Федерации Москва
+7(495)696-12-32; +7(495)696-33-08; +7(495)696-88-00
"Русское географическое общество", ВОО Санкт-Петербург
+7(812)315-85-35



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Технодар" привел реальные кейсы с использованием систем контроля топлива
20:29 / события