реклама

Точка роста. В навигацию 2022 года в Московском бассейне увеличились перевозки пассажиров и грузов

0 46 1 мин
Юбилейная 85-ая навигация 2022 года в Московском бассейне внутренних водных путей отмечена заметным ростом пассажирских и грузоперевозок. Судопропуск был прекращен 17 ноября.
 По системе гидротехнических сооружений бассейна, находящегося в зоне ответственности ФГБУ "Канал имени Москвы", прошли порядка 88,6 тысяч судов различного назначения, из них 49,5 тысяч грузовых, 18,9 тысяч пассажирских и 20,2 тысяч технического, вспомогательного флота и маломерных судов, сообщило Федеральное агентство морского и речного транспорта.
По внутренним водным путям бассейна перевезено более 2,1 миллионов пассажиров. Общий пассажиропоток по сравнению с навигацией 2021 года увеличился на 27,6 %.
Объем грузоперевозок вырос на 4,4 % и превысил 26,5 миллионов тонн. Из общего объема грузов 84,8 % приходится на минерально-строительные материалы, 9,4 % на промышленное сырье, 4,6 % на нефтепродукты, зерно, лес и прочие грузы - 1,2 %.
По сравнению с навигацией 2021 года на 15,5 км выросла протяженность водных путей с гарантированными габаритами. На участке р. Москва от гидроузла Софьино до г/у Северка увеличены гарантированные глубины с 2,0 м до 2,2 м. 
На обслуживании водных путей было задействовано 28 обстановочных бригад. Для обеспечения безопасности судоходства и поддержания гарантированных габаритов судовых ходов выполнены путевые работы по дноуглублению на транзите на 3,61 млн кубических метров, дноочищений на 3,4 тыс. тонн, тралений на 433,1 кв км и русловых изысканий в количестве 506 съемок. Аварийных происшествий с транзитными судами по вине работников пути не зафиксировано.
В этом году были введены в эксплуатацию обстановочный теплоход "Владимир Макаров" проекта 3052 и промерное судно "Промерный-9" проекта 3330. На собственных ремонтных пунктах прослиповано 8 единиц флота. Подрядным способом проведен капитальный ремонт на 20 единицах флота.
Выполнено 20 регулярных обследований сооружений, входящих в "Перечень объектов, имеющих судоходные гидротехнические сооружения, подлежащие декларированию". Утверждено 14 деклараций безопасности.
Завершены проектно-изыскательские работы по реконструкции подстанции 110 кВ "Икша II". Получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России". Объект передан Единому госзаказчику, ФКУ "Ространсмодернизация", для осуществления строительно-монтажных работ.
Инспекторами госпортконтроля проведены 1228 инспекций судов и иных плавучих объектов в бассейне. Всего по итогам проверок выявлено 2 891 нарушение обязательных требований. 
По завершении навигации на гидротехнических сооружениях ФГБУ "Канал имени Москвы" начинается межнавигационный ремонт. Изымаются знаки навигационной обстановки для обеспечения их надлежащей сохранности, а также проведения соответствующей профилактики и ремонта. Технический флот учреждения отправлен к местам зимнего судоремонта.
Теплоход "Владимир Макаров" / Фото: Федеральное агентство морского и речного транспорта

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
РРПК реализует принципы устойчивого развития
12:47 / рыболовство