реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"Тетис Про" – водолазные комплексы для выполнения любых задач

0 326 4 мин
Одним из развивающихся направлений в российском судостроении является строительство вспомогательного флота, в частности проектирование и создание судов для обеспечения водолазных и подводно-технических работ. Водолазные и спасательные службы пополняются современными судами и катерами, оснащенными по последнему слову техники.
Коллектив АО "Тетис Про" придает большое значение созданию и внедрению современного оборудования для обеспечения водолазных работ с борта различных носителей глубин, позволяющего выполнять весь спектр поставленных перед заказчиком задач.
 
"Тетис Про", ОАО

За последнее десятилетие компании удалось разработать линейку водолазных комплексов (ВК), способных работать на всех рабочих глубинах – до сотен метров. Все они устанавливаются в зависимости от назначения и глубины использования как на портовые и прибрежные "маломерки", так и на океанские суда-спасатели. Надо особо отметить, что степень локализации оборудования водолазных комплексов возрастает год от года за счет отечественных поставщиков и оборудования собственной разработки и производства.

Работать в рамках программы по созданию водолазных комплексов компания "Тетис Про" начала более 15 лет назад. Тогда была создана водолазная станция быстрого развертывания (ВСБР), или водолазная станция "первого броска". Комплект оборудования ВСБР обеспечивает кратковременную работу водолаза на объекте с подачей воздуха от транспортных баллонов. Специальный комплексный пульт обеспечивает подачу воздуха водолазу и телефонную и телевизионную связь с ним, а также питание шлемового светильника. Станция может быть доставлена к месту работ на автомобиле, маломерном скоростном плавсредстве или вертолете. Благодаря ВСБР,можно в считанные минуты обеспечить погружение водолаза и выполнение необходимых работ (сбор информации о состоянии объекта при проведении аварийно-спасательных операций или оценке предстоящего объема подводно-технических работ).

Кроме того, специалистами "Тетис Про" разработана серия мобильных водолазных комплексов (МВК). Это уже полномасштабные ВК, обеспечивающие работу сразу нескольких водолазов на объекте на глубинах до 60 м и включающие, помимо водолазного снаряжения и пультов подачи воздуха, компрессоры с баллонами-воздухохранителями большого объема, системы связи и технологическое оборудование по выбору заказчика: подводные телевизионные комплексы, оборудование для подводной резки и сварки, механизированный гидравлический инструмент, видеооборудование со шлемовой передающей камерой, аппаратура неразрушающего контроля и прочее.
 
"Тетис Про", ОАО

По запросу заказчика в состав комплекса может быть включена барокамера с необходимым для ее работы оборудованием и системами. Если использование комплексов больше не требуется, они легко демонтируются, освобождая палубу для другого оборудования. Водолазные комплексы подобного типа уже поставлены на многофункциональные аварийно-спасательные суда, а также на судно обеспечения подводных работ.

На специализированные суда обеспечения подводных работ "Тетис Про" устанавливает стационарные судовые водолазные комплексы (СВК), встроенные в корпус судна. Они способны обеспечивать одновременную работу трех водолазов на глубине до 60 м с использованием для дыхания воздуха. Помимо собственно водолазного снаряжения и средств обеспечения водолазного спуска (оборудования и систем для подачи водолазам воздуха, аудио- и видеосвязи, систем обогрева водолаза), стационарные барокомплексы включают в себя барокамеру с сопутствующими системами и оборудованием, а также широкий спектр технологического оборудования для механизации подводно-технических работ. Такие ВК установлены на борту водолазных катеров, на буксирах-спасателях и на ряде судов других типов.

В состав СВК входят самые современные системы и оборудование:
  • двухотсечная поточно-декомпресионная  барокамера;
  • водолазный полуколокол с СПУ;
  • баллоны со сжатыми газами (воздуха, гелия и кислорода);
  • компрессоры высокого давления; интегрированный пульт управления;
  • система подачи и распределения газов;
  • средства обеспечения спусков;
  • средства выполнения подводно-технических работ.
"Тетис Про", ОАО

Водолазные спуски могут проводиться во всех типах водолазного снаряжения – легководолазном, вентилируемом. Для обеспечения подводных работ на больших глубинах используется водообогреваемое снаряжение с применением установки водообогрева. На судне водолазный полуколокол, который, выполняя функцию лифта, доставляет водолазов – двух работающих и одного оператора – на необходимую глубину. Полуколокол оснащен системой газораспределения и подачи газов, системой внешнего и внутреннего освещения и видеонаблюдения, кислородной стационарной дыхательной системой с полумасками, системой связи с гелиевым корректором речи.

Позднее была разработана переходная модель от водолазных комплексов средних глубин к глубоководным. На ней установлен "мокрый" колокол со своим спуско-подъемным устройством, способным обеспечить погружение на глубину до 60 м на воздухе и до 100 м на гелиовоздушных смесях в режиме кратковременного пребывания под давлением.

Самым масштабным и знаковым проектом из разработанных "Тетис Про" стал глубоководный водолазный комплекс ГВК-450. Он размещается на нескольких палубах спасательного судна проекта 21300 "Игорь Белоусов". "Игорь Белоусов" – современное спасательное судно, созданное для решения нескольких последовательных задач при проведении спасательных работ: найти и обследовать аварийную подводную лодку, оказать помощь экипажу, эвакуировать моряков посредством спасательных аппаратов и выполнить подводно-технические работы с помощью водолазов и необитаемых подводных аппаратов для подготовки к судоподъемной операции либо утилизации или консервации затонувшей подводной лодки.

Для этого судно оборудовано комплексом поисково-спасательных технических средств, в состав которого входит буксируемый гидролокационный комплекс для поиска объектов, в том числе заиленных, находящихся на дне; рабочий необитаемый подводный аппарат для выполнения широкого круга подводно-технических работ; обитаемый спасательный аппарат для эвакуации экипажа ПЛ и глубоководный водолазный комплекс (ГВК-450) для обеспечения водолазных спусков и лечения декомпрессионной болезни. Одной из важнейших особенностей судна является наличие системы динамического позиционирования, которая обеспечивает эффективную совместную работу всех спасательных средств на объекте. ГВК-450 стал уникальным проектом, не имеющим аналогов в России.
 
"Тетис Про", ОАО

Стоит отметить, что в процессе создания судовых водолазных комплексов экспертами "Тетис Про" накоплен значительный опыт в разработке соответствующей технической документации, работы с судостроителями по привязке оборудования комплексов к судну-носителю, по согласованию необходимых вопросов с надзорными органами. За годы отлажен механизм комплектации серийного и изготовления нестандартного оборудования и организации его монтажа или шеф-монтажа на борту судна. Специалисты проводят испытания и сдают комплексы в эксплуатацию, оказывают техподдержку. По всем компонентам судовых водолазных комплексов "Тетис Про" имеет многолетние устойчивые связи с отечественными и зарубежными поставщиками комплектующих, а также поставленные на серийное производство собственные разработки.

Научно-производственные связи и квалификация специалистов "Тетис Про" позволяют комплексно реализовывать практически любой запрос заказчика от постановки задачи и до ввода в эксплуатацию смонтированного на борту судна водолазного комплекса любой конфигурации и для всего диапазона доступных водолазу глубин.
"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 , 25 Апреля 2024 / судостроение