реклама

Терминал, который построят в Удской губе Охотского моря, примет первый балкер с углем в 2024 году

0 191 1 мин
ООО "Эльгауголь" добыло на Эльгинском угольном проекте в январе-сентябре 2022 года 15,2 млн тонн, что на 48% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Объем отгрузки вырос на 24% - до 13 млн тонн, объем вскрышных работ увеличился в 3,7 раза. В том числе в третьем квартале добыто почти 5 млн тонн угля, отгружено более 4,2 млн тонн, сообщает Интерфакс со ссылкой на УК "Элси".

Эльгинский угольный проект включает в себя крупнейшее в России и одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля - Эльгинское. Его запасы составляют около 2,2 млрд тонн по стандартам JORC, добыча в 2021 году составила 14,7 млн тонн.

Ранее "А-Проперти" Альберта Авдоляна (компания, которой подконтрольно ООО "УК "Элси") оценивала затраты на разработку месторождения в 130 млрд рублей. В 2022 году компания планирует добыть и отгрузить 20 млн тонн, а целевые показатели на 2023 год - 45 млн тонн угля.

"Эльгауголь" строит частную железнодорожную ветку (Тихоокеанская железная дорога) в районе поселка Чумикан (Хабаровский край) на мысе Манорском в Удской губе Охотского моря для вывоза угля с месторождения через собственный порт, который также предполагается построить. Терминал, как ожидается, примет первый балкер в 2024 году. Capex терминала и дороги, по данным на начало сентября, составляет 146,6 млрд рублей.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Поздравляем с Днем рождения председателя совета директоров компании "Водоходъ" Виктора Олерского!
16:03 / события