реклама

Суд обязал власти Кубани передать 9 га портовой земли в федеральную собственность

0 230 1 мин
Арбитражный суд Краснодарского края по иску Росморречфлота признал незаконным отказ региональных властей в передаче двух земельных участков общей площадью девять гектаров, расположенных на территории порта Тамань, в федеральную собственность.
Участником дела стало ПАО "Тольяттиазот", которое строит в порту терминал по перевалке аммиака и карбамида. Теперь департамент имущественных отношений Краснодарского края обязан рассмотреть вопрос о передаче земли в собственность РФ. Как поясняют эксперты, подобные объекты, связанные с перевалкой взрывоопасных веществ, можно возводить только на федеральных землях, сообщает "Ъ".
 
Морской порт Тамань / "Росморпорт", ФГУП

Росморречфлот добился в Арбитражном суде Кубани передачи в федеральную собственность двух земельных участков, расположенных на территории порта Тамань и находящихся в собственности Краснодарского края, общей площадью 9 гектаров (согласно распоряжению агентства о внесении сведений о морском порте Тамань в соответствующий реестр его общая территория составляет 41 гектар). Интересантом, согласно документам суда, является ПАО "Тольяттиазот" (ТОАЗ). По мнению федерального агентства, факт расположения земель на территории порта говорит о том, что в силу закона они относятся к собственности РФ. Ведомство обратилось в департамент имущественных отношений Кубани с просьбой рассмотреть вопрос о передаче участков Российской Федерации, на что получило отказ.

Как следует из решения суда, власти Кубани потребовали от Росморречфлота предоставить доказательства нахождения на земельных участках объектов, относящихся к федеральной собственности и к федеральному транспорту. По информации департамента, на данных земельных участках расположено имущество частного ПАО "Тольяттиазот". Федеральное ведомство посчитало требование доказать наличие федеральных объектов излишним, противоречащим закону и обратилось в суд. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство