реклама

Строительство двух первых российских вертолетоносцев корпорацией "Ак Барс" идет по графику

1 636 1 мин
Строительство двух первых российских вертолетоносцев-УДК (универсальных десантных кораблей) идет в соответствии с утвержденными графиками, сообщил генеральный директор судостроительной корпорации "Ак Барс" Ренат Мистахов.

Первые два российских универсальных десантных корабля "Иван Рогов" и "Митрофан Москаленко" проекта 23900 водоизмещением 40 тыс. тонн заложили в 2020 году на керченском судостроительном заводе "Залив" (входит в "Ак Барс"). Пилотный УДК "Иван Рогов" должен быть сдан заказчику в 2028 году, передает РИА Новости.

 

"Строительство кораблей ведется в соответствии с утвержденными графиками согласно контрактным срокам", - заявил агентству Ренат Мистахов.

На российских УДК смогут размещаться до 16 различных вертолетов и БПЛА. Предусмотрена возможность транспортировки батальона морской пехоты с техникой. В корме находится док-камера для десантных катеров. Корабли проекта 23900 смогут действовать в Арктической зоне и при необходимости трансформироваться в госпитальные суда.

 




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 16.07.2023, 16:34Ну, первыми были противолодочные вертолётоносцы "Москва" и "Ленинград", простите...:)
Свежие новости