реклама

ССЗ "Вымпел" испытал комплекс "Таймень" на безэкипажном катере

0 109 1 мин
На судостроительном заводе "Вымпел" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) в рамках проекта по созданию безэкипажных судов состоялись испытания бесплатформенной системы ориентации "Таймень" – комплекса оборудования беспилотного и удалённого судовождения.

В ходе испытаний комплекс установили на композитный катер VYMPEL 8100 и в безэкипажном режиме проверили автономность, маневренность, динамику, плавность хода и другие характеристики изделия. Управление катером осуществлялось с планшета и моноблока.

 

В комплекс "Таймень" входит автономный программно-аппаратный блок сканирования акваторий, который с помощью программных средств и нейросетевых алгоритмов способен обнаруживать и распознавать воздушные, подводные и надводные угрозы, выполнять гидрографические работы, специальные задачи по поиску морской техники из металла и радиопрозрачных полимерных материалов. В комплекс также входят блоки средств обеспечения ситуационной осведомлённости, маневрирования, навигации, оборудование для обмена радиоданными, центр дистанционного управления, сообщает пресс-служба ОСК.

 

На катере "Вымпел" опробовали систему дистанционного управления "Таймень" / Фото:
На катере "Вымпел" опробовали систему беспилотного и дистанционного управления "Таймень" / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"

 

Система ориентации "Таймень" может применяться как платформа для патрулирования, мониторинга ситуации в местах техногенных катастроф, в случае разливов нефти и пожаров на водоёмах, в штормовых условиях, в сложной ледовой обстановке, во время поиска людей, терпящих бедствие. При этом исключается риск для жизни и здоровья сотрудников оперативных служб, спасателей, пожарных, военнослужащих.

 

Проект по созданию безэкипажных судов реализуется АО "ОСК-Технологии" совместно с Группой компаний "Маринэк" – российским производителем оборудования навигации и связи.

 

Катером можно управлять с планшета и джойстиком / Фото:
Катером можно управлять с планшета и джойстиком / Фото: "Объединенная судостроительная корпорация"
"Судостроительный завод "Вымпел", ПАО
Рыбинск
+7 (4855) 20-23-00
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00
"Маринэк", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 309-39-15
"ОСК-Технологии", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 635-05-75



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости