Среди похищенных с "Esther C" моряков - россияне

0 1132 1 мин
6 февраля российских моряков с «Esther C» под британским флагом «между камерунским портом Дуала и экватогвинейским Малабо» захватили вооруженные бандиты. На данный момент, согласно сообщению на сайте МИДа России, «Посольство России в Камеруне предпринимает меры по установлению личности россиян. Совместно с британской стороной проводится необходимая работа с силовыми структурами и портовыми властями Камеруна».
В свою очередь представитель судоходной компании «Carisbrooke Shipping Ltd.» Джон Викхэм, с которым связался РПСМ, тоже не знает, кто именно взял моряков в заложники. Всего похитили троих членов экипажа теплохода «Esther C», среди которых оказался двое россиян и румын. Как сообщается, на связь с «Carisbrooke Shipping Ltd.» ни они, ни пираты не выходили. Представители Посольства России в Камеруне на связь с судовладельцем также не выходили.  «Esther C» шло под командованием Валерия Виноградова, 50 лет, калининградец. Второй русский моряк из Петрозаводска.
Также профсоюз отмечает некоторые обстоятельства происшествия. Первое, судно шло без охраны. Это странно, поскольку флот «Carisbrooke Shipping Ltd.» не маленький, и насчитывает несколько десятков судов. Уж обеспечить вооруженной охраной свои пароходы, работающие в опасных районах, она могла бы.
И второе, что «Esther C» пираты взяли не на рейде, а на выходе в море. Причем им хватило времени захватить пароход, ограбить и уйти вместе с заложниками. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости