реклама

Спрос на грузоперевозки через территорию Азербайджана вырос - глава департамента Бакинского порта

0 208 1 мин
В нынешний геополитической ситуации значительно вырос спрос на грузоперевозки через территорию Азербайджана по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ).
Об этом сказал в интервью Trend начальник департамента стратегического планирования и развития Бакинского международного морского торгового порта Худаяр Гасанли.

По его словам, транзитный потенциал Азербайджана в рамках транспортного коридора Восток-Запад является одним из самых устойчивых в сегодняшних реалиях.

"В настоящее время грузы из Китая и Центральной Азии в направлении стран ЕС, Черного моря, а также в обратном направлении переориентированы на транзит через нашу страну. Считаем, что таким образом мы сможем перенаправить на Азербайджан большой поток грузов, в том числе контейнерных. Для обеспечения перевалки дополнительных грузов через территорию Азербайджана соответствующие структуры, в частности, ЗАО "Азербайджанские железные дороги", Бакинский порт, ЗАО "Азербайджанское каспийское морское пароходство", а также другие грузоперевозчики создали совместный мониторинговый центр для проведения соответствующих работ по синхронизации грузоперевозок, а также развития и расширения существующего потенциала", - сказал Гасанли.

Некоторые работы в этом направлении уже проделаны, и правительству Азербайджана представлена концепция развития в краткосрочной перспективе указанных маршрутов, отметил он.

Кроме того, глава департамента напомнил, что транзитом через Азербайджан уже налажен маршрут перевалки грузов из Китая в Европу.

Ещё больше новостей читайте в телеграмм-канале "Корабел.ру".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события