реклама
22.04.2020 12:25 / события, события

СПО "Арктика" отмечает 68-ю годовщину со дня основания

0 229 1 мин
Сегодня, 22 апреля, входящие в состав ОСК Северное производственное объединение "Арктика" отмечает 68-ю годовщину со дня основания.
В далеком апреле 1952-го года из разрозненных производств в Северодвинске было образовано "Электромонтажное предприятие № 8". Именно с того момента началась славная история объединения. Сегодня СПО "Арктика" - флагман судового электромонтажа в России.

За период работы только на верфях основных заказчиков - ПО "Севмаш" и ЦС "Звёздочка" - СПО "Арктика" участвовало в строительстве и ремонте около 300 подводных и более 100 надводных кораблей ВМФ, в том числе: 72 дизель-электрических подводных лодок, первой отечественной АПЛ "Ленинский Комсомол", первой в мире АПЛ с корпусом из титанового сплава "Золотая рыбка", самой глубоководной в мире АПЛ "Комсомолец", крупнейших в мире тяжелых подводных крейсеров "Акула", ударных ПЛАРК "Антей", ПЛАРБ "Борей", ПЛА "Ясень", в модернизации легендарного ледокола "Ленин" и авианосца "Викрамадитья" для ВМС Индии. И, конечно, сотрудники "Арктики" участвовали в выполнении гражданских заказов - строительстве МЛСП "Приразломная" и СПБУ "Арктическая".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт