реклама

СНСЗ принял участие в первом Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2015"

0 789 2 мин
В период с 16 по 19 июня 2015 года Средне-Невский судостроительный завод принял участие в первом Международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2015".
Целью форума "АРМИЯ-2015", по замыслу организаторов, является объединение в рамках одного мероприятия производителей и потребителей продукции и услуг военного назначения, создание условий для эффективного поиска инновационных технологий и разработок в интересах обороноспособности и боеготовности государства, а также укрепление военно-технического сотрудничества и военно-патриотическое воспитание молодежи.
Продукция Средне-Невского судостроительного завода, а именно корабль противоминной обороны нового поколения, рейдовый тральщик пр.10750Э, ракетный катер пр.12418 "Молния" были представлены на стенде Объединенной судостроительной корпорации, передает пресс-служба ОАО "СНСЗ".

Сегодня на Средне-Невском судостроительном заводе реализуется инновационный проект по строительству серии кораблей ПМО для ВМФ РФ, оснащенных новейшими образцами вооружения и военной техники. Корабль  противоминной обороны данного проекта спроектирован ЦМКБ "Алмаз" и является новым поколением кораблей ПМО, в строительстве  и проектировании которых СНСЗ и ЦМКБ "Алмаз" накопили большой опыт. На базе этого опыта и передовых мировых тенденций в сфере противоминной обороны предусмотрено формирование противоминного контура с применением новейших, высокоэффективных гидроакустических станций, размещаемых как на самом корабле, так и на телеуправляемых и автономных подводных аппаратах, интегрированной мостиковой системы, главного командного пункта – автоматизированной системы управления противоминными действиями. Вместе с тем, корабль способен использовать и традиционное тральное вооружение. Корабль обладает высокой маневренностью за счет применения эффективного комплекса различных подруливающих устройств. Много внимания конструкторы уделили комфорту экипажа – на корабле созданы все условия для эффективного выполнения боевых задач и отдыха в течении длительного времени. В этом году планируется сдать заказчику головной корабль "Александр Обухов", также продолжается строительство первого серийного корабля "Георгий Курбатов". По сообщениям представителей ВМФ РФ общая потребность российского флота в кораблях такого класса оценивается в 30 единиц.

Еще один принципиально новый проект Средне-Невского судостроительного завода представленный в рамках форума - разработанный ЦМКБ "Алмаз" рейдовый тральщик пр.10750Э.

Главной особенностью проекта 10750Э является многофункциональность: корабль выполняет, как функции рейдового тральщика, так и минного охотника. Функцию традиционного траления корабль выполняет с применением контактного и неконтактного тралов, минного охотника -  с применением автономных и управляемых по оптоволоконному кабелю подводных аппаратов.

Не заходя в минное поле, рейдовый тральщик проекта 10750Э способен осуществлять поиск, идентификацию и уничтожение мин при помощи современных подводных аппаратов.

Интегрированная мостиковая система "Горизонт-25" (Россия) является центром управления корабля. Она осуществляет сбор, обработку и отображение информации о надводной и подводной обстановке, автоматизацию решения задач боевого и навигационного маневрирования корабля, а также автоматическое удержание корабля на заданном курсе и его динамическое позиционирование.
 
Как отметил генеральный директор завода Владимир Середохо: "Сегодня на заводе планомерно осуществляется реализация федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса", и к 2017 году мы планируем завершить полную модернизацию завода – это уже будет практически новый завод с увеличением мощности в два раза. Задача стоит – сдавать не менее 3-4 кораблей в год".
 
"Средне-Невский судостроительный завод", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 648-30-50, +7 (812) 648-30-51
"Судостроительная фирма "Алмаз", ПАО Санкт-Петербург
+7(812)235-48-20, +7(812)350-11-64
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости