реклама

Сканирование? Клонирование? Копирование?

0 92 1 мин
Зачастую на строительной площадке наблюдается такая картина: необходимо провести реконструкцию промышленного объекта, а чертежи утеряны. Без привязки к точной геометрии на этапе проектирования могут быть допущены недочеты, которые проявляются только в процессе строительства. Это приводит к сбою графика работ и дополнительным затратам на корректировку модели. Конечно, замеры можно сделать вручную с помощью лазерной рулетки, но это займет время и совершенно не исключает ошибок. Но выход есть!
Провести бесконтактное трехмерное измерение, в результате которого любая физическая форма представляется в виде цифровой, иными словами, провести 3D-сканирование

Как происходит процесс? 

Сканер имеет две плоскости вращения (горизонтальную и вертикальную). Главное, чтобы ничего лишнего не попало в кадр (предметы, проходящие мимо люди и др.). 

Процесс съемки происходит небыстро - в среднем одна съемка занимает около часа. В результате сканируемый объект представляется в виде множества точек, которые снимаются с разных ракурсов, и с помощью специализированной программы от производителя 3D сканера объединяются в один цифровой объект. 
 
Инжиниринговые услуги / Фото: "ПЕРИ", ООО
Но не все сканеры одинаковые. Отличия заключаются не только в стоимости оборудования, а в плотности и дальности сканирования. Выбор зависит от предмета, который нужно визуализировать. Например, если говорить про строительные леса, то здесь необходимо понимать геометрию, поэтому большая плотность точек не нужна. 

После завершения сканирования облако точек загружают в программу для 3D-моделирования (например, Autodesk Revit или AutoCAD) и переводят в твердотельную модель. Теперь в нее можно внести метаданные (вес, размеры, материал и др.), в результате чего получается BIM-модель. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 / события