По итогам пяти месяцев текущего года поставки российской рыбной продукции в Южную Корею, на один из ключевых рынков, продолжили сокращение, по данным Union Forsea Corp., проанализированным АСРФ.
Отставание от показателей прошлого года составило 10% - объемы сократились с 117,8 до 106,1 тыс. тонн. По итогам четырех месяцев отставание было чуть меньше - 9%. При этом Россия остается ключевым поставщиком с долей 27% от общего объема южнокорейского рыбного импорта.
Основная статья российского рыбного экспорта в Южную Корею – мороженый минтай. По итогам пяти месяцев объем его поставок сократился на 12% (с 63,1 до 55,6 тыс. тонн) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Значительное падение по сельди – на 42% (с 10,5 до 6,1 тыс. тонн). При этом на 6% выросли поставки икры минтая (с 8,2 до 8,6 тыс. тонн).
В том числе за счет увеличения поставок икры минтая средняя цена за кг рыбного импорта из России выросла на 8% (с 2,93 до 3,15 долл. США). Но его совокупная стоимость ниже прошлогоднего уровня на 3% из-за существенного падения объемов.